Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

Ученые определили ведущие компоненты национальной ментальности

13.07.2020 14:00:00
Культура и общество

С 2018 года научный коллектив под руководством доктора филологических наук, профессора Марийского государственного университета, Глуховой Натальи Николаевны работал над проектом Российского фонда фундаментальных исследований №18-412-120005р_а «Образы, символы, ценности в марийских заговорно-заклинательных текстах как ведущие компоненты национальной ментальности». Коллектив исследовал марийские заговорно-заклинательные тексты, имеющиеся в распоряжении участников проекта, с целью системного выявления национально-культурных характеристик, определения и описания этнодифференцирующих компонентов ментальности.

В рамках исследования, были проведены экспедиции в шесть районов компактного поселения мари, которые позволили собрать дополнительный материал, для дальнейшего исследования с целью определения динамики изменения этнических признаков-компонентов ментальности на основе сравнения информативности и поэтики имеющихся и вновь собранных текстов.

Цель исследования – выявление и описание базовых компонентов национальной ментальности, представленных в виде трех подсистем этнической культуры, – достигнута. К ним причислены подсистемы образов, символов, ценностей, входящие в символическое ядро марийской ментальности, рассматриваемой как система. Подсистемы реконструированы на материале 800 марийских заговорно-заклинательных текстов с учетом их информативности и поэтики. Они представляют собой результаты психологических функций восприятия и мышления, содержат элементы культурной коллективной памяти этноса, передают коллективные эмоции и чувства, а также хранят морально-нравственные нормы и ценности. Выявленные и описанные образы, символы и ценности расклассифицированы и ранжированы по частотности их использования в текстах. На основании рейтинга были составлены гистограммы распределения частотности определенных и ранжированных образов, видов пространства, символов и ценностей (этноопределяющих признаков), тем самым представлен своеобразный эталон этнокультурной ментальности. Можно считать, что описанные образы и символы, содержащиеся в заговорно-заклинательных текстах, представляют собой сконцентрированное выражение коллективного бессознательного в виде оригинального перечня этнических архетипов.

Результаты анализа в исследованных текстах передают предметно-логический, концептуальный тип информации и показывают восемь видов ценностей, которые связаны со здоровьем, межличностными отношениями, работой по хозяйству, охотой, рыболовством, уходом за животными. Они представлены не в отдельности, а составляют определенную этническую аксиосферу.

Действенность заговоров, по мнению использующих их людей, достигалась не только за счет «накопления» различных действий, но и при помощи сопоставления желаемого/нежелаемого события с невероятным /маловероятным событием. Сочинители заговоров интуитивно владели понятием условной вероятности событий, идеей произведения вероятностей. Авторам заговоров было ясно, что если событие невероятно, то и произведение этого невероятного события на вероятное, но нежелательное (например, болезнь), также будет стремиться к нулю, то есть будет маловероятным.

Выявленные и описанные подсистемы образов, символов и ценностей образуют замкнутую систему-триаду марийской культуры, элементы которой логически взаимосвязаны. Комплексный анализ текстов показал, что в марийских заговорах и заклинаниях присутствует не только своеобразный художественно-образный синтез наблюдений над всеми аспектами жизни человека, но и содержатся элементы мифолого-религиозных представлений этноса.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Цифровые волонтеры МарГУ спешат на помощь!

Дорогой абитуриент, до окончания приема документов в МарГУ остается все меньше времени. Если у тебя возникли сложности при подаче документов онлайн, а возможности добраться до приемной комиссии нет, мы знаем, как тебе помочь.

03.08.2020

Медицинское и педагогическое образование в Республике Марий Эл

21 июля в 7:20 на радио "ГТРК "Марий Эл" начнётся прямой эфир, темой которого станет подготовка медицинских и педагогических кадров в Республике Марий Эл. Спикерами от Марийского государственного университета выступят Наталья Леонидовна Курилёва, декан факультета общего и профессионального образования, и Виктор Сергеевич Никитин, декан медицинского факультета.

20.07.2020

Успей поступить в МарГУ в магистратуру!

Осталось всего несколько дней до окончания приема документов.

20 июля он завершится. Так что призываем не откладывать на завтра то, что ты сможешь сделать сегодня — поступить на востребованное направление подготовки и продолжить своё обучение в вузе мечты

16.07.2020

В Марий Эл выпустились первые врачи
    Экологический десант МарГУ принял участие в акции «Вода России»