Ученые определили ведущие компоненты национальной ментальности

13.07.2020 14:00:00
Культура и общество

С 2018 года научный коллектив под руководством доктора филологических наук, профессора Марийского государственного университета, Глуховой Натальи Николаевны работал над проектом Российского фонда фундаментальных исследований №18-412-120005р_а «Образы, символы, ценности в марийских заговорно-заклинательных текстах как ведущие компоненты национальной ментальности». Коллектив исследовал марийские заговорно-заклинательные тексты, имеющиеся в распоряжении участников проекта, с целью системного выявления национально-культурных характеристик, определения и описания этнодифференцирующих компонентов ментальности.

В рамках исследования, были проведены экспедиции в шесть районов компактного поселения мари, которые позволили собрать дополнительный материал, для дальнейшего исследования с целью определения динамики изменения этнических признаков-компонентов ментальности на основе сравнения информативности и поэтики имеющихся и вновь собранных текстов.

Цель исследования – выявление и описание базовых компонентов национальной ментальности, представленных в виде трех подсистем этнической культуры, – достигнута. К ним причислены подсистемы образов, символов, ценностей, входящие в символическое ядро марийской ментальности, рассматриваемой как система. Подсистемы реконструированы на материале 800 марийских заговорно-заклинательных текстов с учетом их информативности и поэтики. Они представляют собой результаты психологических функций восприятия и мышления, содержат элементы культурной коллективной памяти этноса, передают коллективные эмоции и чувства, а также хранят морально-нравственные нормы и ценности. Выявленные и описанные образы, символы и ценности расклассифицированы и ранжированы по частотности их использования в текстах. На основании рейтинга были составлены гистограммы распределения частотности определенных и ранжированных образов, видов пространства, символов и ценностей (этноопределяющих признаков), тем самым представлен своеобразный эталон этнокультурной ментальности. Можно считать, что описанные образы и символы, содержащиеся в заговорно-заклинательных текстах, представляют собой сконцентрированное выражение коллективного бессознательного в виде оригинального перечня этнических архетипов.

Результаты анализа в исследованных текстах передают предметно-логический, концептуальный тип информации и показывают восемь видов ценностей, которые связаны со здоровьем, межличностными отношениями, работой по хозяйству, охотой, рыболовством, уходом за животными. Они представлены не в отдельности, а составляют определенную этническую аксиосферу.

Действенность заговоров, по мнению использующих их людей, достигалась не только за счет «накопления» различных действий, но и при помощи сопоставления желаемого/нежелаемого события с невероятным /маловероятным событием. Сочинители заговоров интуитивно владели понятием условной вероятности событий, идеей произведения вероятностей. Авторам заговоров было ясно, что если событие невероятно, то и произведение этого невероятного события на вероятное, но нежелательное (например, болезнь), также будет стремиться к нулю, то есть будет маловероятным.

Выявленные и описанные подсистемы образов, символов и ценностей образуют замкнутую систему-триаду марийской культуры, элементы которой логически взаимосвязаны. Комплексный анализ текстов показал, что в марийских заговорах и заклинаниях присутствует не только своеобразный художественно-образный синтез наблюдений над всеми аспектами жизни человека, но и содержатся элементы мифолого-религиозных представлений этноса.

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024

XIII Всероссийский популяционный семинар с международным участием памяти Н.В.Глотова (к 85-летию со дня рождения)

9-11 апреля 2024 г. Марийский государственный университет участвует в проведении XIII Всероссийского популяционного семинара с международным участием памяти Н.В. Глотова (к 85-летию со дня рождения) «Проблемы популяционной биологии» на базе ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (филиал в г. Нижний Тагил).

Ректор МарГУ принял участие в Российско-Индийском образовательном саммите
    "Проектная деятельность в работе учителя начальной школы"