Научно-образовательнная коллаборация МарГУ и ДВФУ

13.08.2020 16:57:00

Марийский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом.

Научно-образовательнная коллаборация МарГУ и ДВФУ

Ректор МарГУ Михаил Швецов встретился с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым. В ходе встречи руководители двух вузов обсудили перспективы сотрудничества столь разных по географическому положению и истории создания университетов, объединённых ориентированностью на разработку новых технологий и сотрудничеству с ведущими научными центрами и промышленными предприятиями России и мира.

В рамках подписанного договора планируется научное взаимодействие по созданию образовательных продуктов, исследовательской деятельности и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Будут организованы совместные конференции, семинары, конкурсы и другие мероприятия, нацеленные на увеличение научно-исследовательской активности студентов и самих преподавателей.

Отметим, что ДВФУ является динамически развивающимся университетом, быстро реагирующим на потребности современного мира. Вуз ведёт активную научную деятельность в сфере геофизики и инженерной геологии. Также на базе ДВФУ в 2018 году была открыта первая в России Школа цифровой экономики. Цифровизация не обошла стороной и МарГУ, именно поэтому в 2020 году в университете был открыт Институт цифровых технологий с новыми образовательными профилями.

Ректор МарГУ Михаил Швецов отметил, что экспорт образования и развитие высокотехнологичных секторов экономики – это одни из основных задач высших учебных заведений, и именно взаимодействие университетов, их научная коллаборация позволят достичь этих целей.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру