Ученые МарГУ совершили открытие из области паразитологии

02.09.2020 13:20:00

Группа биологов из Марийского государственного университета, Пензенского государственного университета, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института цитологии РАН, Государственного заповедника «Приволжская лесостепь» и Национального музея естественной истории в Париже обнаружила экспериментально, что полидактилии и несовместимые с жизнью сложные деформации конечностей индуцируются воздействием вида трематод Strigea robusta. Это один из первых экспериментально подтвержденных случаев в Евразии деформации конечностей у амфибий под действием трематод.

Ранее случаи индукции деформаций трематодами отмечены в США: было найдено, что трематода Ribeiroia ondatrae индуцирует развитие дополнительных конечностей у головастиков. Открытие объяснило многие случаи морфологических деформаций на огромной территории в США. В Евразии наблюдается не меньшее количество морфологических отклонений у амфибий, однако вызывающие их причины зачастую неизвестны.

Исследовательской группе удалось установить, что морфологические аномалии, известные как «аномалия P» и открытые впервые на территории Франции в 1949 и 1952 гг. известным биологом и писателем Жаном Ростаном, вызываются трематодой Strigea robusta. Индукция аномалий происходит на стадии метацеркарий и ведет к увеличению пальцев при более легких вариантах аномалии, а также, в тяжелых случаях, к укорочению конечностей, их инверсии, появлению дополнительных дистальных частей конечностей, костных выростов, отеков и новообразований. Аномалии зачастую ведут к снижению подвижности головастиков и молодых лягушек, делая их более легкой добычей для окончательных хозяев, в роли которых выступают водоплавающие птицы. Открытие объясняет многие случаи полидактилии у зеленых лягушек в Европе и Азии, а также не раз вызывавшие тревогу у общественности тяжелые случаи «аномалии P» Жана Ростана. Исследование опубликовано в ведущем паразитологическом журнале BMC Parasites & Vectors (Q1).

Ссылки на статью:

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году