Мурманская экспедиция поисковиков МарГУ

08.09.2020 14:54:00

С 10 по 28 августа студенческий поисковый отряд Марийского государственного университета «Воскресение» провел поисковую экспедицию в Мурманской области в местах боев за Заполярье в 1941 году. В очередной экспедиции по давно знакомым отряду местам приняли участие 18 бойцов во главе с Петром Ивановичем Бусыгиным.

Самым запоминающимся моментом для марийских поисковиков стал подъём на 314 высоту. Анастасия Ладина назвала этот поход своеобразным «крещением» бойцов отряда «Воскресение», у неё оно произошло ещё в 2015 году, в одну из первых экспедиций отряда в Мурманскую область.

Впервые за всю свою поисковую деятельность бойцы отряда Александра Фисенко и Анна Якимова в ходе разведки зацепили бойца. Тот день для них уже был ознаменован редкой находкой – альпенштоком. Несмотря на то, что при бойце не были найдены именные вещи, этого красноармейца девушки точно не забудут.

В ходе эксгумационных работ силами студенческого поискового отряда были подняты останки 8 солдат. Знаменательным событием стало обнаружение подписного котелка на имя А.Ф. Григорьева. Его нашёл опытный боец «Воскресения» Иван Кукушкин, за плечами которого уже 8 экспедиций. Благодаря белорусским поисковикам удалось установить связь с внуком Андрея Федосовича (владельца котелка), а также найти воспоминания солдата о боях, в которых он принимал участие. В ближайшее время начнётся подготовка к передаче подписного котелка родственникам.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля