Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ прошел «Диалог на равных»

08.10.2020 10:34:00

В «Точке кипения» продолжается традиция проведения федерального проекта «Диалог на равных». 7 октября нашим гостем стал известный в Республике Марий Эл и за ее пределами журналист и блогер Михаил Винокуров.

В настоящее время Михаил Винокуров является главным редактором еженедельника «Ваш новый день» и заместителем начальника службы информационных программ филиала ВГТРК ГТРК «Марий Эл». На встрече журналист рассказал о том, как проходит обычный день редактора «ВНД»: «Идут традиционные рубрики, делаем планирование на перспективу, думаем, что будет в газете через неделю, через две. На самом деле это, может быть рутинная работа, но она почему-то мне нравится».

Михаил Ананьевич поделился интересным упражнением для поиска инфоповодов: «Сколько информационных поводов можно придумать со словом «мороз». По словам журналиста, тему для интересного материала можно найти где угодно и, в первую очередь, в собственном окружении.

В 2019 году одержал победу проект «Марий Эл news». Многие, вероятно, уже знакомы с новостями, которые вещает «на черном фоне в черной футболке Михаил Винокуров». Слушатели «Диалога на равных» смогли все узнать из первых уст: как был создан проект, с чего начинался.

Помимо работы в редакции газеты, на ВГТРК, в собственном проекте «Марий Эл news» и преподавании в МарГУ на историко-филологическом факультете у студентов-журналистов, Михаил Ананьевич еще и сам является студентом-магистрантом и готовится получить образование журналиста. Говоря о студенчестве, он отметил, что учиться в 51 год очень интересно, а дистанционная система обучения крайне удобна и практична в условиях сильной занятости.

Когда завершился первый раунд общения, был объявлен «Открытый микрофон». Студенты и слушатели забросали журналиста вопросами: как вы пришли к журналистской деятельности, изучали ли платформу Instagram как площадку для проектной деятельности, почему в печатных изданиях не печатают традиционную публицистику на разносторонние темы, какое направление выбрали бы из всех, которыми занимаетесь, не жалеете ли, что не подались в столицу, а остались в Йошкар-Оле. Все вопросы были выслушаны и не остались без ответа.

Михаил Винокуров, отвечая на вопросы, рассказал о заре своей журналистской карьеры, как занимался стенгазетами в школе и позже в университете, писал в комсомольские издания, посоветовал интересные семинары для обучения работы в Instagram, пояснил разницу между массовыми изданиями и специализированными, которые печатают тематическую публицистику. Когда ему предложили теоретически выбрать какое-то одно направление деятельности, Михаил Ананьевич сказал, что продолжил бы работу в «Марий Эл news», попытался бы сделать проект еще более прибыльным.

В завершение «Диалога на равных» журналист и болгер Михаил Винокуров дал свою формулу успеха: найти свой ответ на вопрос «Зачем?»

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку