Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Экономический диктант в МарГУ

08.10.2020 15:15:00
Культура и общество

7 октября 2020 года Марийский государственный университет – опорный вуз Республики Марий Эл, в единый день по всей России, уже четвертый раз стал одной из 1500  площадок страны по проведению образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия».

Экономический диктант — это всероссийская просветительская акция, направленная на определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Организатором диктанта является Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России» (ВОЭ России).

В этом году страна и общество отмечает 255-летие Вольного экономического общества России – первого института гражданского общества страны. Кроме того, в 2020 году Россия и мир празднует самый важный юбилей — 75-летие Великой победы. В связи с этим ряд вопросов Диктанта этого года были посвящены экономической истории СССР в годы Великой Отечественной войны и истории ВЭО России.

Предполагается, что экономическую грамотность в нашей республике проверят более 300 участников, в том числе учащиеся образовательных организаций среднего общего и профессионального образования, студенты Марийского государственного университета.

В институте цифровых технологий ФГБОУ ВО «Марийского государственного университета» была организована работа региональной площадки, где так же можно было написать Диктант в онлайн - формате на сайте www.diktant.org в режиме реального времени.

В течение 30 минут часа участники выполнили 25 тестовых задания различной степени сложности, в зависимости от уровня образования. После окончания диктанта все участники получили сертификаты соответствующего уровня знаний и дипломы победителей от ВОЭ России.

По окончании диктанта участники поделились своими впечатлениями. Александр Шаравуев, студент 4 курса института цифровых технологий МарГУ: «Я уже не первый год принимаю участие в Акции и проверяю свою экономическую грамотность на региональной площадке Марийского государственного университета. В этом году у меня особый интерес вызвали вопросы о законе Тобина, о территориях опережающего развития в Российской Федерации и ряд исторических вопросов экономического диктанта. Считаю, что данная Акция очень важна, поскольку позволяет обратить внимание населения страны на необходимость постоянного повышения уровня своих экономических знаний, в условиях, которые диктует современный этап развития цифровой экономики.

Действительно, интерес к акции с каждым годом растет и в связи с многократным увеличением числа желающих написать Всероссийский экономический диктант, который впервые в этом году из-за санитарно-эпидемиологической ситуации проводится только в режиме онлайн, Оргкомитет принял решение о продлении акции. Доступ к Диктанту будет открыт до 22:00 по московскому времени 8 октября.

Результаты диктанта будут размещены на сайте Вольного экономического общества России www.diktant.org, так же презентация результатов Всероссийского экономического диктанта будет проводится в рамках мероприятий Всероссийского экономического собрания, посвященного профессиональному празднику «День экономиста» 11 ноября 2020 г.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку