Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami-2020

19.10.2020 19:46:00
Наука

16 октября 2020 г. на базе Марийского государственного университета состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami-2020.

Rukami – некоммерческий проект по популяризации технического творчества среди молодежи, целью которого является создание среды для идей и талантов российских школьников и студентов – людей, которые пробуют или уже умеют создавать проекты своими руками, готовы обмениваться опытом и придумывать новые инициативы. Проект инициирован РВК и утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.

Rukami состоит из трех частей: серии фестивалей в разных точках страны, всероссийского конкурса и образовательно-нетворкингового проекта «Обмен практиками».

Всероссийский конкурс проектов Rukami, проводимый в Республике Марий Эл впервые, направлен на выявление лучших практик и проектов технического творчества детей и молодежи. В конкурсе принимали участие все, вне зависимости от возраста, со своими технологическими проектами индивидуально или в составе группы.

Проекты, представленные экспертной группе регионального этапа, были реализованы с использованием современных технологий и представляли собой функционирующие прототипы, соответствующие одному из тематических треков: Bio, Tech, Art, Fun, Сделай мир лучше.

В представленных работах оценивалась сложность реализации инженерной, технической и цифровой задачи, оригинальность устройства и завершенность проекта, а также внешний вид и качество сборки. В треках Bio и Tech важна была и общественная значимость для решения существующих проблем школы, вуза, района, города, страны, планеты и т.п.

Свыше 50 проектов-участников подавались в одну из двух категорий – «Старт» и «Профи», которые различались по степени сложности и готовности к массовому применению и коммерциализации.

По результатам отбора московской экспертной группы во Всероссийский этап Конкурса прошли следующие участники:

Тимур Витальевич Харин, обучающийся ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский», с проектом «Умный рюкзак»;

Иван Дмитриевич Кичменов, обучающийся МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы», с проектом «Альтернативный способ получения природного газа».

За каждым победителем закреплены наставники – сотрудники Университета для подготовки к финальному этапу Конкурса.

Управление по научной работе и инновационной деятельности поздравляет финалистов Конкурса и желает побед на Всероссийском этапе!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024