Первому университетскому «ВЕСТНИКУ» – 30 лет

23.10.2020 13:35:00
Жизнь университета

Тридцать лет назад, в 1991 году, по инициативе кафедры отечественной истории Марийского государственного университета был основан научно-практический ежегодник «Марийский археографический вестник». В 1991–2010 гг. соучредителем издания кроме университета выступало Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, а с 2011 г. – Марийское региональное отделение Российского общества историков-архивистов. В 1992 г. ежегодник был включен в перечень международных сериальных изданий с присвоением стандартного номера ISSN 0131–2553. «Марийский археографический вестник» в последующем вошел в различные российские и зарубежные базы цитирования, в том числе Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Первому университетскому «ВЕСТНИКУ» – 30 лет

Главным редактором ежегодника с момента основания является доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории А.Г. Иванов, членами редакционной коллегии работали и работают доктора исторических наук – Г.Н. Айплатов (зам. главного редактора), С.В. Стариков, К.Н. Сануков, А.А. Иванов, М. Наталици (профессор университета Генуи, Италия), кандидаты наук – И.В. Алметева, Н.Н. Гаврилов, А.Г. Ошаев, Н.С. Попов, А.А. Филонов (в разные годы в составе редколлегии были также известные историки, филологи и архивисты – Г.А. Сепеев, В.А. Посибеева, Ю.А. Зеленеев, А.Н. Чимаев, И.С. Галкин, В.М. Тарасова, Т.А. Махновец, В.П. Шомина, Г.В. Иванова, Г.А. Архипов).

Всего в 30 выпусках размещено около 1000 публикаций общим объемом в 722,5 авторских листов. Их авторами являются свыше 300 человек из числа историков, этнографов, филологов, философов, социологов, преподавателей, аспирантов, докторантов, краеведов, архивистов, библиотекарей, учителей, в том числе более 70 докторов и примерно 160 кандидатов наук. Авторский круг представлен более чем 70 университетами, институтами, архивами, музеями, библиотеками и другими научными, образовательными и культурно-просветительскими учреждениями более чем из 25 больших и малых российских городов и других населенных пунктов (Йошкар-Ола, Чебоксары, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Волгоград, Ярославль, Вологда, Киров, Алатырь, Козьмодемьянск, Яранск, Самара, Саранск, Сыктывкар, Уфа, Ижевск, Оренбург, Ульяновск, Нижний Новгород, Коломна, Владимир, Краснодар и др.), а также Словацкой Республики (г. Братислава) и Италии (г. Пиза и г. Генуя), что свидетельствует о востребованности ежегодника не только в России, но и за рубежом. Опубликованные материалы активно используются в научной, учебной и культурно-просветительской работе.

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

«Экономический факультет на Ректорском балу»
    Студентка МарГУ – победитель конкурса грантов Президента РФ