Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Горячая линия ДО +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

Творческая мастерская "Созвучие культур и языков"

27.10.2020 10:30:00
Культура и общество

На базе Марийского государственного университета в рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка, прошла творческая мастерская «Созвучие культур и языков» для учителей родных языков финно-угорских народов, а также учителей родного языка (русского).

Участниками мероприятия стали 33 педагогических работника, в том числе 30 учителей, преподающих языки финно-угорской группы и родной язык (русский), 3 эксперта по культуре. Поприветствовали собравшихся Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева и директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы Ольга Артеменко.

В ходе торжественного открытия мероприятия медалями Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка за вклад в сохранение и развитие родного языка были награждены Михаил Васютин, Галина Ширяева и Андрей Чемышев, сотрудник Марийского института языка, литературы и истории, который разработал марийскую раскладку клавиатуры.

После пленарного заседания, темой которого стало изучение и преподавание родного языка в условиях диалога культур, активного обсуждения и обмена мнениями участников ждали увлекательные мастер-классы по игре на марийских гуслях, преподаванию марийской литературы с использованием современных технологий и проведению различных праздников.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин отметил, что «в год столетия региона очень знаменательно проведение мероприятия, посвящённого проблемам и развитию финно-угорских языков, именно в Йошкар-Оле».

Уважаемые коллеги!

С целью формирования плана издания научной и учебно-методической литературы 2021 года необходимо представить в РИЦ (корп. «П», ауд. 216, тел. 68-80-18 (1119)) с 1 по 30 декабря 2020 года рукописи изданий и необходимые документы.

01.12.2020

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 30 ноября 2020 года, 14.00 час.

24.11.2020

Объявление

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники! Вышел в свет новый номер журнала "Опорный вуз". Ознакомиться с содержанием можно по ссылке - https://yadi.sk/i/q7hVXmMxd2Af0A.

23.11.2020

В Республике Марий Эл пройдет II Антинаркотический форум «Жить! Любить! Верить!»
    Студентка МарГУ стала призером всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»