Творческая мастерская "Созвучие культур и языков"

27.10.2020 10:30:00
Культура и общество

На базе Марийского государственного университета в рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка, прошла творческая мастерская «Созвучие культур и языков» для учителей родных языков финно-угорских народов, а также учителей родного языка (русского).

Участниками мероприятия стали 33 педагогических работника, в том числе 30 учителей, преподающих языки финно-угорской группы и родной язык (русский), 3 эксперта по культуре. Поприветствовали собравшихся Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева и директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы Ольга Артеменко.

В ходе торжественного открытия мероприятия медалями Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка за вклад в сохранение и развитие родного языка были награждены Михаил Васютин, Галина Ширяева и Андрей Чемышев, сотрудник Марийского института языка, литературы и истории, который разработал марийскую раскладку клавиатуры.

После пленарного заседания, темой которого стало изучение и преподавание родного языка в условиях диалога культур, активного обсуждения и обмена мнениями участников ждали увлекательные мастер-классы по игре на марийских гуслях, преподаванию марийской литературы с использованием современных технологий и проведению различных праздников.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин отметил, что «в год столетия региона очень знаменательно проведение мероприятия, посвящённого проблемам и развитию финно-угорских языков, именно в Йошкар-Оле».

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика