Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Творческая мастерская "Созвучие культур и языков"

27.10.2020 10:30:00
Культура и общество

На базе Марийского государственного университета в рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка, прошла творческая мастерская «Созвучие культур и языков» для учителей родных языков финно-угорских народов, а также учителей родного языка (русского).

Участниками мероприятия стали 33 педагогических работника, в том числе 30 учителей, преподающих языки финно-угорской группы и родной язык (русский), 3 эксперта по культуре. Поприветствовали собравшихся Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева и директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы Ольга Артеменко.

В ходе торжественного открытия мероприятия медалями Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка за вклад в сохранение и развитие родного языка были награждены Михаил Васютин, Галина Ширяева и Андрей Чемышев, сотрудник Марийского института языка, литературы и истории, который разработал марийскую раскладку клавиатуры.

После пленарного заседания, темой которого стало изучение и преподавание родного языка в условиях диалога культур, активного обсуждения и обмена мнениями участников ждали увлекательные мастер-классы по игре на марийских гуслях, преподаванию марийской литературы с использованием современных технологий и проведению различных праздников.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин отметил, что «в год столетия региона очень знаменательно проведение мероприятия, посвящённого проблемам и развитию финно-угорских языков, именно в Йошкар-Оле».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ