Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Как защитить себя и близких?

06.11.2020 12:00:00

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, студенты и преподаватели отнесены в группу риска, а потому им рекомендовано сделать прививку от гриппа.

Вакцинация является самым эффективным защитным средством от гриппа. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация по всему миру позволяет спасти от 2 до 3 миллионов жизней ежегодно. Наиболее опасен даже не сам грипп, а его осложнения в виде бронхита, пневмонии, миокардита и энцефалита, которые могут привести к летальному исходу. Именно поэтому защитить себя от гриппа особенно важном людям старше 65 и тем, кто имеет слабый иммунитет и хронические болезни. Конечно, вакцинация также актуальна для тех, кто контактирует с большим количеством людей, как студенты и педагогические работники.

После прививки иммунитет вырабатывается через 10-15 дней и действует в течение года.

Узнать больше о вакцинации и о том, как обезопасить себя на учёбе и работе, можно посмотрев следующие видеоролики

Смотреть  Смотреть

Обращаем внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 157-ФЗ граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка