Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Горячая линия ДО +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

В МарГУ стартует курс по геоинформационным системам

14.11.2020 22:33:00

Растущая популярность геоинформационных технологий обусловлена как их быстрым развитием и распространением, так и постоянно растущей потребностью их применения в различных научных и прикладных областях. Анализ, моделирование и прогнозирование различных процессов, протекающих в природных и техногенных средах, становится все более и более актуальным, и связанным с обработкой геоданных. Осознанное владение соответствующим инструментарием должно войти в «джентельменский набор» технического специалиста, который связывает свою профессиональную деятельность с подобными задачами.

Совместный образовательный проект ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) направлен на разработку и реализацию основной образовательной программы «Системы и технологии комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред» по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии.

В рамках проекта разработан онлайн-курс «Геоинформационные системы», который будет доступен для слушателей с 23 ноября 2020 г. на Национальной платформе открытого образования (https://openedu.ru/), интегрированной с Современной цифровой образовательной средой.

Курс направлен на ознакомление c основными принципами работы и функционалом геоинформационных систем, изучение методов работы с пространственно-ориентированными базами данных, получение практических навыков работы с QGis и расширению его функционала с помощью программирования на языке Phyton, ознакомление с возможностями разработки WEB ГИС и мн. др.

Содержание курса разработано коллективом ученых и инженеров МФТИ и МарГУ, которые имеют большой опыт в области технологических и прикладных задач проектирования, создания и использования геоинформационных систем.

Если вы нацелены стать специалистом в области технологий дистанционного зондирования, контроля и мониторинга природных и техногенных сред, комплексных систем освещения обстановки для рынков высоких технологий и сферы безопасности, то мы вам предложим пути построения профессиональной карьеры как в реальном секторе экономики страны, так и в академическом секторе. Особое внимание уделяется прорывным направлениям, связанным с освоением новых физических принципов мониторинга и развитием технологий искусственного интеллекта. Специалисты по ГИС являются одними из самых востребованных и самыми высокооплачиваемыми из специалистов по ИТ.

Поступай в МарГУ! Поступай правильно! Инвестируй в себя!

Уважаемые коллеги!

С целью формирования плана издания научной и учебно-методической литературы 2021 года необходимо представить в РИЦ (корп. «П», ауд. 216, тел. 68-80-18 (1119)) с 1 по 30 декабря 2020 года рукописи изданий и необходимые документы.

01.12.2020

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 30 ноября 2020 года, 14.00 час.

24.11.2020

Объявление

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники! Вышел в свет новый номер журнала "Опорный вуз". Ознакомиться с содержанием можно по ссылке - https://yadi.sk/i/q7hVXmMxd2Af0A.

23.11.2020

СПО «Воскресение» принял участие в возложении цветов в честь Дня Неизвестного Солдата
    Новая технология для нужд сельского хозяйства

[ParseError]