В МарГУ стартует курс по геоинформационным системам

14.11.2020 22:33:00

Растущая популярность геоинформационных технологий обусловлена как их быстрым развитием и распространением, так и постоянно растущей потребностью их применения в различных научных и прикладных областях. Анализ, моделирование и прогнозирование различных процессов, протекающих в природных и техногенных средах, становится все более и более актуальным, и связанным с обработкой геоданных. Осознанное владение соответствующим инструментарием должно войти в «джентельменский набор» технического специалиста, который связывает свою профессиональную деятельность с подобными задачами.

Совместный образовательный проект ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) направлен на разработку и реализацию основной образовательной программы «Системы и технологии комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред» по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии.

В рамках проекта разработан онлайн-курс «Геоинформационные системы», который будет доступен для слушателей с 23 ноября 2020 г. на Национальной платформе открытого образования (https://openedu.ru/), интегрированной с Современной цифровой образовательной средой.

Курс направлен на ознакомление c основными принципами работы и функционалом геоинформационных систем, изучение методов работы с пространственно-ориентированными базами данных, получение практических навыков работы с QGis и расширению его функционала с помощью программирования на языке Phyton, ознакомление с возможностями разработки WEB ГИС и мн. др.

Содержание курса разработано коллективом ученых и инженеров МФТИ и МарГУ, которые имеют большой опыт в области технологических и прикладных задач проектирования, создания и использования геоинформационных систем.

Если вы нацелены стать специалистом в области технологий дистанционного зондирования, контроля и мониторинга природных и техногенных сред, комплексных систем освещения обстановки для рынков высоких технологий и сферы безопасности, то мы вам предложим пути построения профессиональной карьеры как в реальном секторе экономики страны, так и в академическом секторе. Особое внимание уделяется прорывным направлениям, связанным с освоением новых физических принципов мониторинга и развитием технологий искусственного интеллекта. Специалисты по ГИС являются одними из самых востребованных и самыми высокооплачиваемыми из специалистов по ИТ.

Поступай в МарГУ! Поступай правильно! Инвестируй в себя!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы