Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Лучшие практики взаимодействия вуза и индустриальных партнёров в разработке образовательных программ

17.11.2020 17:05:00

Взаимодействие с предприятиями и организациями реального сектора экономики предполагает создание системы взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров, укрепления методического и материально-технического обеспечения учебного процесса, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, модернизации производства и выпускаемой продукции.

В решении этих и других задач участие Марийского государственного университета в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ конкурса, проводимого с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов, создало необходимые предпосылки и условия для развития партнерских отношений с ведущими предприятиями РФ.

В 2019 году МарГУ совместно с МФТИ по итогам конкурсного отбора приступил к разработке уникального образовательного проекта по подготовке высококвалифицированных специалистов по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии, профиль «Системы и технологии комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред». Это новое востребованное направление обучения, которого нет еще ни в одном региональном вузе (подробнее).

Одним из партнеров-работодателей из реального сектора экономики, участвующих в разработке программы, является группа компаний ДИГТ (ОАО «Диджит» входит в группу компаний), которая успешно занимается разработкой программного обеспечения и цифровых сервисов.

В процессе реализации проекта преподавателями совместно с представителями группы компаний ДИГТ разработаны комплекс дисциплин основной образовательной программы высшего профессионального образования подготовки магистров с учетом реальных потребностей компании-партнера: машинное обучение и анализ данных, искусственный интеллект и нейросетевые алгоритмы, технология разработки информационных систем, системная инженерия и др.

К примеру, совместно разработанный курс «Машинное обучение и анализ данных» является демонстрацией полного цикла анализа, от сбора данных до выбора оптимального решения и оценки его качества. Разработчики очень четко определили задачу – научить студентов пользоваться современными аналитическими инструментами и адаптировать их под особенности конкретных задач. В рамках курса предлагается освоить основные темы, необходимые в работе с большим массивом данных, поиск структуры в данных, проведение экспериментов, построение выводов, необходимых для решения конкретных прикладных задач.

Как отметил представитель ОАО «Диджит» Седых Евгений Михайлович: «В результате подобного сотрудничества происходит интеграция учебного процесса с производством, что позволяет более эффективно использовать материальные и кадровые ресурсы, обеспечивает быструю и гибкую адаптацию системы высшего профессионального образования к изменениям и требованиям современного рынка труда в регионе».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка