Передовая образовательная программа в МарГУ: результаты двухлетнего взаимодействия со специалистами из университета топ-200

23.11.2020 16:44:00

В Марийском государственном университете совместно с Московским физико-техническим институтом разработана основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) высшего образования по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии, профиль подготовки «Системы и технологии комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред».

Программа учитывает результаты передовых научных исследований и разработок и полностью соответствует ключевым мировым научно-техническим трендам, которые оказывает наиболее существенное влияние на развитие рынков НТИ, а именно: Аэронет, Автонет, Технет и Сейфнет.

Востребованность данной программы в реальном секторе экономики подтверждается перечнем партнеров – организаций, включающем в себя наукоёмкие высокотехнологичные предприятия оборонно-промышленного комплекса и гражданского сектора: ПАО «МАК «Вымпел»; ОАО «НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи»; АО «Марийский машиностроительный завод»; АО «Завод полупроводниковых приборов»; ООО «Диджит».

Несомненным преимуществом, которое получил вуз от участия в проекте, является повышение качества реализуемых образовательных программ высшего образования, а именно их образовательного контента.

Именно совместная работа с вузом, входящим в топ-200 предметных глобальных рейтингов, имеющим обширный опыт разработки и реализации таких ОПОП способствовало тому, что наша программа соответствует всем передовым тенденциям. Так отличительной особенностью ОПОП является привлечение крупных ученых и высококвалифицированных специалистов в области разработки систем и технологий комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред.

В качестве основных эффектов реализации проекта в разрезе развития научно-исследовательских и педагогических компетенций работников, привлеченных к разработке ОПОП следует отметить не только повышение уровня профессиональной компетентности и пополнение индивидуального портфолио, но и признание в профессиональной среде, что является немаловажным фактором их дальнейшего развития как профессионалов.

Одним из значимых результатов проекта также является разработка онлайн-курсов и их размещение на ведущих образовательных онлайн-платформах. В декабре на платформе Coursera будет доступен для обучения онлайн-курс «Обработка изображений роботизированных телескопов» на английском языке, а на платформе НПОО – онлайн-курс «Геоинформационные системы». Это положительно отразится на статусе вуза в областной образовательной системе и на развитии цифровой инфраструктуры университета.

Сотрудничество двух вузов, несомненно, будет продолжено не только в образовательной области, но и в рамках научно-исследовательской деятельности.

В дальнейшем вуз планирует продолжить разработку новых направлений образовательных программ, так как именно такие программы являются инструментами, с помощью которых научные идеи и разработки наших преподавателей смогут получить известность, выйти на общероссийский и мировой рынок.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году