Важное о студенческом поисковом отряде «Воскресение» Марийского государственного университета!

25.11.2020 18:38:00

Совсем недавно бойцы отряда дали большое интервью на радиостанции «МЭТР FM», которое можно посмотреть по ссылке. В гостях были Анастасия Ладина, заведующая Отделом воинской славы Музея г. Йошкар-Олы и Евгения Софина, боец и пресс-секретарь отряда.

Ребята рассказали о деятельности СПО «Воскресение», истории становления и развития студенческого поискового движения, важности и значимости сохранения памяти о героях в современных реалиях.

Студенческий поисковый отряд был создан на базе МарГУ Петром Ивановичем Бусыгиным в 2013 году с целью увековечения памяти о погибших защитниках Отечества и патриотического воспитания молодежи через поисковую работу.

В это же году Петр Иванович совершил первую поисковую экспедицию, после которой ему удалось набрать основной состав – опору отряда «Воскресение».

На данный момент в отряде состоят около 30 бойцов: это и те, кто уже отучился в университете, и студенты старших курсов – кто уже принимал участие в экспедициях и мероприятиях; а также новички в лице первокурсников и школьников. Особо отметим, что самый младший боец отряда учится в 7 классе!

Деятельность, которую ведут бойцы, представляет собой объемную кропотливую работу и подразделяется на несколько направлений. Бойцы занимаются организацией поисковых экспедиций, работой с архивами, учебно-просветительской работой со школьниками и студентами, музейным делом, военно-исторической реконструкцией и проектной деятельностью.

В целом за год у СПО «Воскресение» получается организовать 2-3 выезда на места боев. У отряда есть опыт работы в Тверской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Калужской областях и др. На данный момент проведено более 18 поисковых экспедиций.

Круглый год ведётся работа с архивными данными: изучение военных карт и событий при подготовке к поисковому сезону, поиск информации о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах, установление личности найденных бойцов, чтение и изучение воспоминаний ветеранов.

Бойцы отряда преуспевают и в воспитательной деятельности: занимаются организацией классных часов и лекций по истории Великой Отечественной войны, по оружию, форме и обмундированию солдат РККА, проводят мастер-классы, квесты и вводные уроков по медицине, быту красноармейцев.

В корпусе «Г» МарГУ по адресу: ул.Пушкина, 30 располагаются целых два музея: Музей истории поискового движения и Музей СПО «Воскресение». Для всех желающих по предварительной записи у командира отряда Петра Ивановича Бусыгина бойцы проводят экскурсии, рассказывают об экспонатах, истории их нахождения, о поисковом деле и многом другом.

Также поисковики принимают участие в реконструкциях. Суть данного мероприятия в изучении, возвращения к истории путем воссоздания определенного военного эпизода. При это необходимым является учет особенностей формы и снаряжения того периода и тонкостей воспроизводимого боя.

За годы существования отряда был организован целый ряд проектов. Например, уже дважды (с 2018 года) проводилась военно-патриотическая смена в детском лагере «Территория поиска» (автор – боец отряда Александра Фисенко). Она включала в себя изучение истории, знакомство с формой, оружием солдат Красной Армии, знакомство с воспоминаниями ветеранов, с культурой военного времени; кроме того, проходили практические занятия по основам выживания в лесу, культурные вечера. Завершалась смена реконструкцией боя, в которой дети сами могли принять участие.

В 2020 году отряд был вынужден перейти на дистанционный режим работы. Весной до введения ограничительных мер столица республики Марий Эл стала центром проведения Всероссийского слёта студенческих поисковых отрядов: бойцы «Воскресения» выступили организаторами в данном мероприятии.

Далее отряд перевел свою деятельность в онлайн-формат: бойцы в социальных сетях публиковали статьи по экспонатам музея (описывались особенности, условия обнаружения, использование), а также делились методическими рекомендациями по работе с детьми (проведение лекций по истории Великой Отечественной войны, культуре песенной и литературной военного периода, тонкости проведения квестов, мастер-классов военно-патриотической направленности и т.д.).

Особым дополнением стали подборки – личные рекомендации поисковиков в сфере военных фильмов, литературы, песен и видеоканалов.

Благодаря такой активной деятельности в онлайн-режиме СПО «Воскресение» занял первое место на межрегиональном конкурсе «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»!

Официальное сообщество СПО «Воскресение» ВКонтакте: https://vk.com/spovoskresenie

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру