В Марийском государственном университете состоялся круглый стол «Экологически чистая продукция и здоровье граждан: Опыт ЕС»

27.11.2020 15:26:00

26 ноября 2020 года в рамках проекта 620648-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE Жан Монне программы Erasmus+, осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, в Точке кипения Марийского государственного университета был организован круглый стол «Экологически чистая продукция и здоровье граждан: опыт ЕС». В мероприятии приняли участие 60 человек, среди которых значительное число составили студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели аграрно-технологического института, факультета экономики, управления и финансов, института естественных наук и фармации, а также представители других регионов - Ставропольский край (г. Лермонтов), Крым (г. Симферополь), Башкирия (г. Уфа), г. Москва.

Круглый стол прошел в дистанционном формате. К обсуждению были вынесены вопросы производства экологически чистой и полезной для здоровья продукции с использованием опыта Европейского союза, адаптированного к запросам российских потребителей.

Черных Сергей Иванович, главный технолог ООО «Сернурский сырзавод», рассказал о производстве рикотты с учетом европейских стандартов. Юрасова Юлия Игоревна, заместитель директора ООО СХП «Лукоз», поделилась со студентами особенностями содержания и разведения коз, полезными свойствами козьего молока. Много интересного узнали участники круглого стола о применении европейского опыта в производстве «здорового» ремесленного и бездрожжевого хлеба от технолога хлебобулочного производства ООО «Хлебозавод № 1» Бородиной Надежды Николаевны.

Ученых и студентов МарГУ на круглом столе представили доцент кафедры растениеводства, агрохимии и защиты Кудряшова Любовь Владимировна, которая сделала сообщение о применении опыта Германии в производстве экологически чистой продукции сельского хозяйства, и магистр 1 курса ИЕНиФ Овсянников Виктор, который рассказал об использовании ГМО и опыте его применения в ЕС.

Логическим завершением круглого стола стало выступление Новоселовой Елены Сергеевны, руководителя фирмы юридического консалтинга «UNES», в ходе которого участники мероприятия познакомились с основными направлениями законодательства РФ в области регулирования производства экологически чистой продукции.

Во время работы круглого стола докладчикам было задано немало вопросов, что свидетельствует об интересе к теме производства экологически чистой и полезной продукции как одного из залогов здоровья граждан любой страны.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства