Новая технология для нужд сельского хозяйства

03.12.2020 09:44:00
Наука

Ученые Марийского государственного университета приняли участие в разработке новых фторполимерных пленок, которые позволят увеличить биомассу растений, выращиваемых в теплицах северных широт.

Сотрудники кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии д.б.н. проф. Белослудцев К.Н. и к.б.н. доц. Дубинин М.В. совместно с коллегами из центра Биофотоники Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (руководитель д.б.н. проф. Гудков С.В.), Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (член-корр. РАН, д.т.н. проф. Дорохов А.С.) и МГТУ им. Н.Э.Баумана (д.ф.-м.н. проф. Бункин Н.Ф.) разработали новую технологию получения фторполимерных пленок с фотопреобразующими наночастицами (квантовыми точками), которые преобразуют УФ-излучение и фиолетовый свет в видимый свет красного спектра. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Physics.

Известно, что красный и синий диапазоны оптического спектра наиболее необходимы для фотосинтеза растений. Более того, кванты красного света стимулируют фотосинтез больше, чем кванты синего света. Общеизвестно, что в северных широтах для многих растений обычно не хватает среднесуточной интенсивности красной и синей частей спектра. Для увеличения продуктивности теплиц в северных широтах учеными была разработана технология получения фторполимерных пленок с фотопреобразующими наночастицами (квантовыми точками), которые преобразуют УФ-излучение и фиолетовый свет в видимый свет красного спектра. Использование фотопреобразовательных фторполимерных пленок способствовало значительному увеличению биомассы растений, выращиваемых в теплицах. Наибольший эффект был получен при выращивании томатов под фотопреобразовательными пленками фторполимера.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника