Студенты МарГУ - участники Модели ООН

09.12.2020 13:00:00
Культура и общество

Студенты института национальной культуры и межкультурной коммуникации Ильзира Каримова, Анастасия Скрябина и Анастасия Чекменева приняли участие в ежегодной конференции «Молодежная Модель ООН на Дальнем Востоке-2020», которая прошла 3-7 декабря 2020 г. на базе Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток). Консультантом команды выступил канд. полит. наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации Алексей Евгеньевич Фоминых. Мероприятие прошло в режиме онлайн.

Студенты МарГУ - участники Модели ООН

Ролевые игры, имитирующие работу крупнейшей глобальной межправительственной организации, проводятся по всему миру. В России самую масштабную и известную Модель ООН организует Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Дальневосточная Модель ООН – одна из самых представительных региональных конференций, на которой студенты-международники (и не только) на целых пять дней погружаются в работу таких органов Организации Объединенных Наций, как Совет Безопасности, Генеральная ассамблея, Всемирный банк и Ассамблея ООН по окружающей среде. При этом для достижения наибольшего «эффекта погружения» все переговоры и дебаты, а также переписка организаторов с командами ведется на английском языке, а сами процедуры максимально приближены к реальной практике работы ООН.

Тщательная подготовка помогла участникам от МарГУ успешно защитить свои проекты в ходе непростых дебатов, причем оппонентами часто выступали опытные участники, за плечами которых была не одна подобная ролевая игра. При этом нашим международникам согласно жребию пришлось отстаивать интересы довольно «экзотических» государств – Папуа Новой Гвинеи и Новой Зеландии – с чем они, впрочем, успешно справились. Так, участникам дебатов Ассамблеи ООН по окружающей среде представилась возможность продемонстрировать свои дипломатические навыки, красноречие, знание английского языка и, конечно же, представить свои природоохранные проекты. Студенты МарГУ участвовали также в немодерируемых собраниях, где протекала работа над резолюцией. Делегаты от разных стран действовали сообща, несмотря на жесткую конкуренцию. При этом работа многих сессий Модели ООН начиналась в 12.00 по Владивостоку – это 5 часов утра по Москве!

Своими впечатлениями поделилась Ильзира Каримова: «Однозначно, участие в этой конференции послужит прекрасным опытом и поможет в будущей деятельности международника. Дни подготовки необходимых документов и расчетов прошли быстро, и вскоре пришла очередь защиты проекта. Как говорят участники комитета Всемирного банка: «Однажды оказавшись во Всемирном банке, навсегда остаешься привязанной к нему».

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий