Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Сотрудники МарГУ повысили квалификацию в Иннополисе по Цифровой экономике

30.12.2020 15:00:00

С июля по декабрь 2020 года при поддержке и координации команды Точки кипения-Йошкар-Ола, открытой при Марийском государственном университете, 28 сотрудников Марийского государственного университета прошли программу повышения квалификации в университете Иннополис. Это часть проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Для решения задачи по увеличению числа высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий и смежных с ними областей, на базе Университета Иннополис создан Опорный образовательный центр по направлениям цифровой экономики, в который вошел Марийский государственный университет. В рамках данного проекта появился единый учебно-методологический центр для подготовки преподавателей по направлениям IT-специальностей, в том числе обучения будущих разработчиков, специалистов по робототехнике и информационной безопасности.

Преподаватели сузов и вузов, а также методисты прошли курс повышения квалификации в сфере цифровых технологий на в онлайн формате. Они научились внедрять цифровые технологии в образовательные программы и применять их при преподавании профильных дисциплин. «Это повысит цифровую грамотность специалистов и поможет им оставаться востребованными в своей профессии», – уверены организаторы курсов.

За 4 месяца педагоги адаптировали свои дисциплины так, чтобы студенты получали знания в области IT и сквозных технологий, а затем применяли их в выбранной профессии, в том числе инженерии, медицине, педагогике, сельском хозяйстве, экономике. Это такие направления как квантовые технологии и нейротехнологии, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

Проект по реализации программы повышения квалификации поддержан Проектным офисом Марийского государственного университета.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка