Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

Сотрудники МарГУ повысили квалификацию в Иннополисе по Цифровой экономике

30.12.2020 15:00:00

С июля по декабрь 2020 года при поддержке и координации команды Точки кипения-Йошкар-Ола, открытой при Марийском государственном университете, 28 сотрудников Марийского государственного университета прошли программу повышения квалификации в университете Иннополис. Это часть проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Для решения задачи по увеличению числа высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий и смежных с ними областей, на базе Университета Иннополис создан Опорный образовательный центр по направлениям цифровой экономики, в который вошел Марийский государственный университет. В рамках данного проекта появился единый учебно-методологический центр для подготовки преподавателей по направлениям IT-специальностей, в том числе обучения будущих разработчиков, специалистов по робототехнике и информационной безопасности.

Преподаватели сузов и вузов, а также методисты прошли курс повышения квалификации в сфере цифровых технологий на в онлайн формате. Они научились внедрять цифровые технологии в образовательные программы и применять их при преподавании профильных дисциплин. «Это повысит цифровую грамотность специалистов и поможет им оставаться востребованными в своей профессии», – уверены организаторы курсов.

За 4 месяца педагоги адаптировали свои дисциплины так, чтобы студенты получали знания в области IT и сквозных технологий, а затем применяли их в выбранной профессии, в том числе инженерии, медицине, педагогике, сельском хозяйстве, экономике. Это такие направления как квантовые технологии и нейротехнологии, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

Проект по реализации программы повышения квалификации поддержан Проектным офисом Марийского государственного университета.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 25 января 2021 года в 14 часов в онлайн формате, ссылки членам Ученого совета будут высланы позже

20.01.2021

Приглашаем принять участие!

С 27 января по 23 апреля 2021 года пройдёт весенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)".

18.01.2021

Объявление

Факультет иностранных языков приглашает принять участие в XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Языки, культуры, этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», посвященной 90-летию Педагогического института.

15.01.2021

Подведены итоги научного исследования в рамках гранта РФФИ
    Вернувшиеся с войны