Вернувшиеся с войны

21.01.2021 08:00:00
Культура и общество

20 января 2021 на базе Марийского государственного университета бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» передали «смертный» медальон родственникам солдата Красной армии Андрея Семёновича Никитина.

Уроженец Марийской АССР Андрей Семёнович Никитин родился в 1911 году, в 1941 был призван в ряды вооруженных сил. Андрей Семёнович служил в 1004 стрелковом полку, 5 рота, 2 взвод, участвовал в боях по прорыву обороны в направлении Великого Новгорода. Согласно военной хронике тех лет, в 1941 году возле поселка Лычково проходили бои, 1004 полк прорвался внутрь обороны противника и попал в окружение. Для деблокады удар синхронно наносился с двух сторон: с фронта и со стороны окруженных. В ходе боёв наши войска понесли значительные потери. Андрей Семёнович Никитин после этого боя числился пропавшим без вести, последнее письмо было написано им 29 сентября 1941 года. Останки погибших были захоронены в братской могиле в деревне Игожево под Демянском осенью 2020 года.

В ходе поисковых работ летом 2019 года поисковым отрядом «Демянск» были обнаружены останки солдат РККА вблизи деревни Алешонка Демянского района Новгородской области. Определить имя одного из найденных солдат помог сохранившийся «смертный» медальон. Поисковый отряд «Демянск» отправил найденную вещь красноармейца в Йошкар-Олу для торжественной передачи родственникам, которых удалось найти бойцам студенческого поискового отряда «Воскресение».

Данное событие представляет особую важность в связи с реализацией проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Оккупация Новгородской области и массовые убийства её жителей – одна из самых трагичных страниц истории войны 1941-1945 годов. Поисковые работы на местах гибели граждан до сих пор продолжаются – результатом этого и стало нахождение вещей героя, которые наконец были переданы его семье.

На торжественной церемонии передачи медальона присутствовали ректор МарГУ Михаил Швецов, министр молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, руководитель СПО «Воскресение» Пётр Бусыгин, а также внуки солдата: Ирина Алексеева, Андрей Никитин с женой Светланой, и правнучки: Наталья Алексеева и Екатерина Михеева.

Поисковые отряды России ежегодно находят вещи и останки участников войны, пропавших без вести. Проводят захоронения останков и передают потомкам солдат настоящие реликвии, которые достойны стать семейной драгоценностью. Как отметил ректор университета Михаил Швецов, «активная деятельность поисковиков не только способствует сохранению истории нашего великого народа, но и является частью серьёзной воспитательной работы среди молодёжи и взрослого населения страны».

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства