Вернувшиеся с войны

21.01.2021 08:00:00
Культура и общество

20 января 2021 на базе Марийского государственного университета бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» передали «смертный» медальон родственникам солдата Красной армии Андрея Семёновича Никитина.

Уроженец Марийской АССР Андрей Семёнович Никитин родился в 1911 году, в 1941 был призван в ряды вооруженных сил. Андрей Семёнович служил в 1004 стрелковом полку, 5 рота, 2 взвод, участвовал в боях по прорыву обороны в направлении Великого Новгорода. Согласно военной хронике тех лет, в 1941 году возле поселка Лычково проходили бои, 1004 полк прорвался внутрь обороны противника и попал в окружение. Для деблокады удар синхронно наносился с двух сторон: с фронта и со стороны окруженных. В ходе боёв наши войска понесли значительные потери. Андрей Семёнович Никитин после этого боя числился пропавшим без вести, последнее письмо было написано им 29 сентября 1941 года. Останки погибших были захоронены в братской могиле в деревне Игожево под Демянском осенью 2020 года.

В ходе поисковых работ летом 2019 года поисковым отрядом «Демянск» были обнаружены останки солдат РККА вблизи деревни Алешонка Демянского района Новгородской области. Определить имя одного из найденных солдат помог сохранившийся «смертный» медальон. Поисковый отряд «Демянск» отправил найденную вещь красноармейца в Йошкар-Олу для торжественной передачи родственникам, которых удалось найти бойцам студенческого поискового отряда «Воскресение».

Данное событие представляет особую важность в связи с реализацией проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Оккупация Новгородской области и массовые убийства её жителей – одна из самых трагичных страниц истории войны 1941-1945 годов. Поисковые работы на местах гибели граждан до сих пор продолжаются – результатом этого и стало нахождение вещей героя, которые наконец были переданы его семье.

На торжественной церемонии передачи медальона присутствовали ректор МарГУ Михаил Швецов, министр молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, руководитель СПО «Воскресение» Пётр Бусыгин, а также внуки солдата: Ирина Алексеева, Андрей Никитин с женой Светланой, и правнучки: Наталья Алексеева и Екатерина Михеева.

Поисковые отряды России ежегодно находят вещи и останки участников войны, пропавших без вести. Проводят захоронения останков и передают потомкам солдат настоящие реликвии, которые достойны стать семейной драгоценностью. Как отметил ректор университета Михаил Швецов, «активная деятельность поисковиков не только способствует сохранению истории нашего великого народа, но и является частью серьёзной воспитательной работы среди молодёжи и взрослого населения страны».

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Биологи Института естественных наук и фармации МарГУ приняли участие в Пленуме Совета ФУМО «Биологические науки»
    Студентки МарГУ на Чемпионате России по спортивному туризму