Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Подведены итоги научного исследования в рамках гранта РФФИ

21.01.2021 16:02:00
Наука

24 декабря кафедра специальной педагогики и психологии представляла результаты по реализованному проекту ««Исследование особенностей социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями в условиях инклюзивного образования» (РФФИ, № 18-013-00861).

На пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе» выступила О.Д. Шустова, консультант отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Спикер представила структуру специального образования в Республике и оказываемые коррекционно-образовательные услуги.

В.И. Трофимова, представитель системы специального образования Республики Чувашия познакомила участников конференции с инновационным направлением социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья - экстрабилити.

Итоги грантовой деятельности подвела Е.Ю. Борисова, руководитель проекта, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии. Доклад про особенности социализации младших школьников с интеллектуальными нарушениями, обучающихся в различных условиях, позволил участникам конференции сформировать собственную точку зрения на личностное развитие детей в инклюзивном и специальном образовании.

О.В. Данилова, исполнитель проекта, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, раскрыла готовность педагогов инклюзивного образования к работе с обучающимися с огрнаиченными возможностями здоровья. Е.В. Корякова, исполнитель проекта, преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, выступила с докладом о влиянии семьи на развитие жизненных компетенций ребенка с интеллектуальным нарушением. Е.Л. Норкина, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, представила модель непрерывного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации.

Планарное заседание было продолжено круглым столом. Учителя системы специального образования продемонстрировали подходы к социализации учащихся с нарушением интеллекта в ходе уроков. Мастерством организации образовательной деятельности для учащихся с нарушениями интеллекта поделились педагоги ГБОУ РМЭ «Школа № 2 г. Йошкар-Олы».

Так, Н.М. Редозубова в своем выступлении обобщила пути получения учащимися среднего образования. Н.И. Глумова осветила авторский подход к проведению уроков русского языка как важной формы социализации учащихся. С.В. Савельева познакомила с использованием регионального компонента на уроках математики.

В заключении руководитель проекта Е.Ю. Борисова сделала вывод, что изучение условий социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном и специальном образовании является важным вкладом в реализацию идеи совместного обучения детей.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка