На базе МарГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция

29.01.2021 11:00:00
Наука

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры» проходила в Марийском государственном университете 28 января 2021 года. Организатором конференции традиционно выступила кафедра медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности факультета физической культуры, спорта и туризма педагогического института. Впервые конференция проведена в дистанционном формате.

В работе конференции приняли участие более 60 представителей педагогического сообщества из 10 регионов России и ближнего зарубежья: Республики Марий Эл, Москвы, Казани, Кирова, Чебоксар, Орла, Сочи, Республики Хакасия, Узбекистана. С видеоприветствиями в адрес участников конференции обратились коллеги из Чебоксар – доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Петрова, Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова – доктор педагогических наук, профессор Ильхамия Исхаковна Галимзянова, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова – доктор педагогических наук, доцент Клавдия Ивановна Султанбаева. С приветственной речью к участникам конференции обратились: генерал-майор, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Малкин Александр Владимирович; иерей Георгий Колотов, помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими; профессор, директор педагогического института Елена Валентиновна Кондратенко и декан ФФФСиТ, профессор Михаил Михайлович Полевщиков.

В пленарном заседании конференции приняли участие - старший помощник начальника отделения подготовки и проведения призыва граждан на военную службу г. Йошкар-Олы Веселов Сергей Александрович; специалист по управлению по воспитательной работе, руководитель поискового отряда «Воскресение» - Бусыгин Петр Иванович; ведущий специалист управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» - Архипенко Александр Владимирович и старший методист ГБОУ РМЭ «Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Курочкин Аркадий Максимович. Модераторами пленарного заседания выступили зав. кафедрой МБДиБЖ С.А. Мухина и доцент кафедры М.Н. Гаврилова.

Дальнейшая работа конференции была организована в двух секциях: «Теория и практика образования в области безопасности жизнедеятельности: направления, подходы, тенденции» (модератор В.В. Бахтина), «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе и экологические аспекты безопасности жизнедеятельности» (модераторы О.В. Полозова, И.С. Зимина). Обсуждался опыт организации военных сборов лагеря «Авангард», вопросы применения IT-технологий на уроках ОБЖ, актуальные проблемы изучения курса ОБЖ в образовательных организациях РМЭ, вопросы экологической безопасности.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля

Студент ИФФ Акимов Егор выступил на Всероссийской научной конференции в г. Казани
    Очередное заседание Философского дискуссионного клуба «Мысли!?»