Студенты МарГУ прошли обучение в Будапештской бизнес-школе

10.02.2021 13:30:00
Образование

Студенты института национальной культуры и межкультурной коммуникации Артемьева Дарья и Колесников Кирилл выиграли стипендию Stipendium Hungaricum на обучение в Будапештской бизнес-школе по программам «Международный бизнес» и «Бизнес-администрирование» соответственно. Обучение длилось полгода: с сентября 2020 г. по январь 2021 г.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию во всем мире, студентам все же удалось приехать в столицу Венгрии для прохождения обучения.

Первые недели в Будапеште после выхода из 14-дневного карантина – это сбор множества необходимых документов для жизни в другой стране: вид на жительство, налоговая и студенческая карты, страховка. К счастью, с документами не возникло проблем, и к нашим студентам везде относились очень приветливо.

Практические занятия у студентов проходили в офлайн формате, а лекции, на которых присутствовало больше 150 человек, – на корпоративной платформе Microsoft Teams. Удобным для студентов показалась возможность пересматривать онлайн лекции, особенно в период экзаменов. В середине семестра студенты сдавали промежуточные экзамены, так называемые мид-термы, а в конце семестра - полноценные экзамены по каждому предмету (их было 8).

Ребята отметили творческий подход преподавателей к парам и их отзывчивость. Также огромное внимание уделялось работе в команде и групповым проектам. Помимо совместных презентаций наши студенты, каждый в своей команде, создали готовый бизнес-план.

Успешно сдав экзамены в Будапештской бизнес-школе, наши студенты вернулись в Россию.

Дарье и Кириллу выпала удивительная возможность пройти обучение в Будапеште, в одном из красивейших городов Европы. Город разделен рекой Дунай на две части: Буду и Пешт. Буда — это зеленая и гористая часть города, Пешт — равнинная и густо населенная достопримечательностями. По выходным ребята часто приезжали именно в Буду, с которой открывался потрясающий вид на город.

Будапешт интересен и в историческом, и культурном планах, но, к сожалению, в период пандемии музеи были закрыты, и ребята не смогли посетить все запланированные места.

Что особенно отметили наши студенты – это качество общественного транспорта, доступность для людей с ограниченными возможностями и повышенный уровень безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией. В свободное от учёбы время студенты успели объездить почти всю Венгрию. Стоит отметить, что студентам на все виды транспорта предоставляется скидка 50%, поэтому путешествовать по Венгрии было не только очень увлекательно, но и доступно.  Дарья и Кирилл посетили Шопрон, Токай, Мишкольц, Тату и знаменитое озеро Балатон. Увидели множество местных достопримечательностей и красивых мест. Успели познакомиться и подружиться с ребятами из Японии, Мексики, Казахстана, Франции.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы