Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Студенты МарГУ прошли обучение в Будапештской бизнес-школе

10.02.2021 13:30:00
Образование

Студенты института национальной культуры и межкультурной коммуникации Артемьева Дарья и Колесников Кирилл выиграли стипендию Stipendium Hungaricum на обучение в Будапештской бизнес-школе по программам «Международный бизнес» и «Бизнес-администрирование» соответственно. Обучение длилось полгода: с сентября 2020 г. по январь 2021 г.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию во всем мире, студентам все же удалось приехать в столицу Венгрии для прохождения обучения.

Первые недели в Будапеште после выхода из 14-дневного карантина – это сбор множества необходимых документов для жизни в другой стране: вид на жительство, налоговая и студенческая карты, страховка. К счастью, с документами не возникло проблем, и к нашим студентам везде относились очень приветливо.

Практические занятия у студентов проходили в офлайн формате, а лекции, на которых присутствовало больше 150 человек, – на корпоративной платформе Microsoft Teams. Удобным для студентов показалась возможность пересматривать онлайн лекции, особенно в период экзаменов. В середине семестра студенты сдавали промежуточные экзамены, так называемые мид-термы, а в конце семестра - полноценные экзамены по каждому предмету (их было 8).

Ребята отметили творческий подход преподавателей к парам и их отзывчивость. Также огромное внимание уделялось работе в команде и групповым проектам. Помимо совместных презентаций наши студенты, каждый в своей команде, создали готовый бизнес-план.

Успешно сдав экзамены в Будапештской бизнес-школе, наши студенты вернулись в Россию.

Дарье и Кириллу выпала удивительная возможность пройти обучение в Будапеште, в одном из красивейших городов Европы. Город разделен рекой Дунай на две части: Буду и Пешт. Буда — это зеленая и гористая часть города, Пешт — равнинная и густо населенная достопримечательностями. По выходным ребята часто приезжали именно в Буду, с которой открывался потрясающий вид на город.

Будапешт интересен и в историческом, и культурном планах, но, к сожалению, в период пандемии музеи были закрыты, и ребята не смогли посетить все запланированные места.

Что особенно отметили наши студенты – это качество общественного транспорта, доступность для людей с ограниченными возможностями и повышенный уровень безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией. В свободное от учёбы время студенты успели объездить почти всю Венгрию. Стоит отметить, что студентам на все виды транспорта предоставляется скидка 50%, поэтому путешествовать по Венгрии было не только очень увлекательно, но и доступно.  Дарья и Кирилл посетили Шопрон, Токай, Мишкольц, Тату и знаменитое озеро Балатон. Увидели множество местных достопримечательностей и красивых мест. Успели познакомиться и подружиться с ребятами из Японии, Мексики, Казахстана, Франции.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в среду, 24 февраля 2021 года в 14 часов, аудитория 329 корпуса А

17.02.2021

Приглашаем принять участие!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 15–21 февраля 2021 года проводит III-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

12.02.2021

Дополнительная образовательная программа

«Европейский союз: интеграция как путь к социальной стабильности»

Целевая группа: студенты и магистранты любых направлений подготовки