Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

Студентам – о писателях Марий Эл

12.02.2021 13:15:00

9 февраля в университете на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации открылся цикл мероприятий, посвященных юбилеям писателей Марий Эл и организуемых кафедрой финно-угорской и сравнительной филологии с участием магистрантов-практикантов, обучающихся по программе «Финно-угорская филология».

В этот день проведены сразу две литературные гостиные ċ видеопрезентацией, одна из которых была приурочена 75-летию Александра Сычева, уроженца Моркинского района, выпускника Шиньшинской средней школы, лауреата премии марийского комсомола имени Олыка Ипая (за сборник «Ржаной горизонт»), талантливого русского поэта, переводившего на русский язык стихи Валентина Колумба. Ответственная за мероприятие Елена Пендельская рассказала студентам бакалавриата много интересного о жизненной и творческой биографии поэта, читала его стихи.

Мне по тропке – в мир брести,

Пить целебность диких трав,

Есть малину из горсти,

Жечь костры у переправ!

Я ль раздолью не родной,

Я ль приволью не знаком!

Ветерок бежит за мной

Раскудлатеньким щенком.

Вторая литературная гостиная посвящалась 85-летию Народного поэта Марий Эл Семена Николаева, также лауреата премии марийского комсомола имени Олыка Ипая, уроженца Свердловской области, но считавшего, что у него две родины – уральская деревня Сарсаде и любимый город на Кокшаге.

Ответственная за мероприятие Надежда Рыбакова познакомила студентов ċ личностью, поэта и ċ содержанием его сборников стихов, привела строки его знаменитых стихотворений, в которых наиболее полно отразились принципы его жизни и творчества.

Ок кӱл сӱретланыме. Садлан

Тӧрштӧ — кӱшкӧ. Курж эн неле кроссым,

А нушкаш — тӱняште уло шукш.

Чӱктенат гын, даже папиросым

Модын огыл, кумыл нӧлтын шупш.

Кеч-могай пашаште кумыл нӧлтшӧ!

Пел куан ден шӱртымат ит кӱрл.

Шочын гын айдеме, ылыж кертше,

А шикшан илаш — шочмат ок кӱл.

К литературным гостиным работниками отдела национальной и краеведческой литературы Научной библиотеки им. Р.А. Пановой была подготовлена содержательная выставка научной и художественной литературы, посвященная поэтам-юбилярам.

Впереди – юбилейные мероприятия, которые будут посвящены к 115-летию Ильи Ломберского, 115-летию Яныша Ялкайна, 120-летию Дим. Орая, 70-летию Ипполита Лобанова и в подготовке которых активное участие примут также студенты ФФ-26.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в среду, 24 февраля 2021 года в 14 часов, аудитория 329 корпуса А

17.02.2021

Приглашаем принять участие!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 15–21 февраля 2021 года проводит III-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

12.02.2021

Дополнительная образовательная программа

«Европейский союз: интеграция как путь к социальной стабильности»

Целевая группа: студенты и магистранты любых направлений подготовки