Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

01.03.2021 10:40:00
Наука

25 февраля на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», посвященная 90-летию высшей школы Республики Марий Эл.

Несмотря на необычный очно-дистанционный формат конференции, в ней приняли участие более сотни учителей начальных классов, руководителей общеобразовательных организаций Республики Марий Эл, преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, студентов из 14 регионов России ‑ Московского городского педагогического университета, Московского государственного психолого-педагогического университета, Самарского государственный социально-педагогический университет, Чувашского государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Гуманитарно-педагогической академии (филиала КФУ) им. В.И.Вернадского (г. Ялта), Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Алтайского государственного педагогического университета, Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск), Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева, Тверского государственного университета, образовательных организаций гг. Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также стран дальнего и ближнего зарубежья – Республики Беларусь, Казахстана, Азербайджана, Алжира, Китая, Германии.

С приветствиями в адрес участников конференции обратились ректор Марийского государственного университета М.Н. Швецов, председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.В. Пуртова, декан факультета общего и профессионального образования Н.Л. Курилева, профессор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Л.М. Кашанова.

В пленарном заседании приняли участие О.В. Зубаирова, методист-эксперт Центра продвижения группы компаний «Просвещение» (г. Москва) («Кейс-инструменты для оценки образовательных достижения младшего школьника»), О.М. Майкова, директор ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» (г. Йошкар-Ола) («Всероссийские проверочные работы: региональный аспект организации, проведения, анализа и применения результатов в целях формирования стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся начальной школы»), Г.В. Терехова, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Челябинск) («Цифровая образовательная среда «Тризобретатель» на примере курса для детей 6-12 лет «Инноватики»).

В рамках секционных заседаний конференции были обсуждены вопросы, связанные с трендами и перспективами развития системы непрерывного образования учителей начальных классов в регионе, формированием метапредметного содержания и оценки качества начального образования в условиях реализации ФГОС НОО, внедрением современных образовательных технологий в начальной школе, проблемы цифровизации начального образования и возможностей использования дистанционного обучения для построения индивидуальных образовательных маршрутов младших школьников.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку