Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности

22.04.2021 16:36:00

С 21 по 22 апреля 2021 года в Марийском государственном университете проходила V Всероссийская научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности».

Работа конференции началась с пленарного заседания на базе «Точки кипения».

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию во всём мире, большинство пленарных докладов затрагивали тему глобальной пандемии COVID-19 и поисков мер по выходу из кризиса.

Член-корреспондент РАН Ирина Семененко в режиме ВКС выступила с докладом «Политика идентичности и идентичность в политике в эпоху глобальной трансформации» и сделала глубокий экскурс в историю и сущность термина «политика идентичности». Как отметил докладчик, этот концепт стал достоянием российской публичной политики относительно недавно и используется в контексте концептуализации процессов нациестроительства, эволюции национального государства и политической нации. В современной политической науке утверждается широкое толкование политики идентичности, что связано с деятельностью государства и других субъектов политики. Макрополитическая идентичность, понимаемая как совокупность ценностных ориентиров, практик и инструментов формирования и поддержания национально-государственной, гражданской и иной идентичностей, является объектом целенаправленного воздействия государств и групп интересов. При всей многосубъектности политики идентичности государство остается доминирующим актором этого процесса.

Представитель МИД России в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина осветила вопросы деятельности внешнеполитического ведомства Российской Федерации в кризисный период, в частности, гуманитарную активность МИД по оказанию помощи соотечественникам (кампания «Своих не бросаем!») и содействию в продвижении российских вакцин против коронавируса в мире, рассказала о не прекратившихся в период пандемии и карантина программах международного культурного и научно-образовательного сотрудничества Республики Марий Эл.

Как отметила Л.В. Полушина, международное гуманитарное сотрудничество негосударственных акторов составляет основу публичной дипломатии России. Внешнеполитическая ситуация требует от вузов дополнительного внимания по формированию у студентов компетенций по анализу внешнеполитической деятельности России и участию страны в мировых исторических процессах, по изучению интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Мультикультурная, многонациональная и многоконфессиональная среда вузов является «университетом» не только в академическом смысле, но и с точки зрения формирования навыков общения молодёжи в такой среде, которая помогает в будущем приспосабливаться к изменяющимся условиям, когда необходимо осознавать и адаптироваться к интересам других групп, не отказываясь при этом от своих интересов. Именно университеты естественным образом учат навыкам публичной дипломатии, которая предусматривает умение убедить других, заинтересовав своей культурой, знаниями, идеями и успехами; предусматривает умение реализовывать совместные проекты; находить нестандартные способы достижения взаимопонимания и, конечно же, желание и готовность помогать другим. И все это во имя будущего, безопасного и благополучного мира без разделительных линий.

Пленарный доклад Махмутовой Р.Г. был посвящен общественной дипломатии в исламе. Резеда Гильмутдиновна считает, что роль общественной дипломатии в исламе пока глубоко не изучена и ученые имеют возможность более глубоко проникнуть в сущность этого феномена. Дело в том, что исламский мир многогранен и его упорядоченность зависит от участия многих акторов: от суверенных государств этого мира до неофициальных акторов, среди которых общественная дипломатия занимает заметное место. Общественная дипломатия в исламе выполняет функцию носителя и выразителя общественного мнения, участвует в обеспечении общественной (духовной) безопасности.

Кандидат политических наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации МарГУ Алексей Фоминых представил анализ концепции человеческой безопасности, приобретающей особую актуальность в период пандемии и активно продвигаемой ООН и другими международными гуманитарными и правозащитными организациями.

В ходе секционных заседаний был обсужден широкий круг вопросов, касающихся политических процессов и технологий, проблем безопасности, защиты прав человека. Традиционно обсуждались темы публичной и культурной дипломатии, «мягкой силы России и зарубежных стран», приграничного сотрудничества и парадипломатии.

В 2021 году в дистанционном формате в конференции приняли участие представители федеральных и региональных университетов из Тегеранского университета (Иран), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Екатеринбурга (УрФУ), Казани (КФУ, КГЭУ), Нижнего Новгорода (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, ВГУВТ), Пятигорска и многих других. Конференция также продолжила давнее научное партнерство МарГУ с Национальным музеем Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

22 апреля работа конференции продолжилась в формате молодежных секций (для студентов 1-3 курсов) и круглых столов.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку