23.04.2021 10:40:00

7-10 апреля в Москве состоялось Совещание Координационного Совета председателей профсоюзных организаций работников вузов страны. В работе Собрания Координационного Совета председателей приняли участие представители 73 регионов Российской Федерации, как очно, так и в режиме онлайн. Республику Марий Эл представлял Владислав Николаев - председатель профсозной организации МарГУ.

Уже стало доброй традицией и важным элементом социального партнерства участие представителей Минобрнауки России и Минпросвещения России во всероссийских мероприятиях Профсоюза  по актуальным вопросам социально-экономического положения работников в образовательных организациях высшего образования, что способствует предметному и эффективному рассмотрению актуальных вопросов, более взвешенному подходу и сближению позиций сторон  в оценке вызовов, стоящих перед системой образования.

С приветственными словами выступили представители министерств:

- заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук;

- директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская;

- директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России Андрей Милёхин;

- заместитель начальника отдела государственной службы, кадров и охраны труда Василий Антонов.

Отдельно КСП Профсоюза благодарит Андрея Омельчука за долговременное и плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет по вопросам вопросам, касающимся финансирования основных направлений деятельности вузов, совершенствования и повышения эффективности оплаты труда педагогических работников, из числа ППС, других категорий работников, организации контроля за уровнем заработной платы работников, путей решения социально-экономических и профессиональных проблем работников вузов, повышения их заинтересованности в качестве своего труда, а также вопросов, связанных с заключением краткосрочных трудовых договоров с работниками из числа ППС в образовательных организациях высшего образования.

Одним из главных результатов работы аппарата Профсоюза и КСП стало подписание Отраслевого соглашения между Общероссийским Профсоюзом образования и  Министерством науки и высшего образования РФ, которое позволит идти вместе социальным партнёрам в направлении соблюдения принципов и подходов, отраженных в ТК РФ.

Новые пункты Отраслевого Соглашения будут обязательно отражены в Коллективном договоре.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника