Студент МарГУ стал серебряным призёром Международной олимпиады по русскому языку как иностранному

23.04.2021 18:20:00
Образование

Радость студента Марийского государственного университета Аля Эддин Гезали, ставшего обладателем второго места на Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU», трудно описать словами. Русский язык он изучал с нуля всего два года – и сразу такой результат!

Своими главными союзниками в постижении русского языка, непростого для приезжих из других стран студентов, Аля Эддин называет желание и упорство. Без них, уверен молодой человек, трудно постигать азы.

− Русский язык мне очень нравится – он действительно очень красивый, и поскольку я два года назад даже букв русского языка не знал, я обрадовался, что не зря старался, учил русский каждый день, прям с нуля! – рассказал студент.

Олимпиада, в которой Аля Эддин был единственным из Марий Эл участником, проходила с 1 февраля по 23 апреля 2021 года в дистанционном формате. Это был первый опыт иностранного студента. Первый этап включал в себя выполнение распределительного теста, проверяющего знание языка и культуры России. Также ребятам было нужно записать видеовизитку о себе. Во время второго этапа участники готовили презентацию на тему «Моя Россия» или «Моя малая Родина», а также рассказать о ней устно. После этого шло последнее задание олимпиады − конкурс импровизаций.

Аля Эддин Гезали успешно справился со всеми требованиями конкурса. В видео он рассказал о своем опыте жизни в России и том, как учил русский язык с помощью преподавателей и друзей, живущих в стране. По большей части, как признается молодой человек, было самообразование. Кстати, он может похвастаться и тем, что написал несколько научных статей во всероссийских научных журналах, притом, не только по медицине (Аля Эддин – студент-медик), но и даже по лингвистике.

− Конечно, нужно стараться! Не стесняться разговаривать с носителями языка, не бояться делать ошибки. Русский − непростой язык, все об этом знают, но если поставить цель и стараться , то все получится, ведь если мы хотим, мы можем, − дал такой совет студентам-иностранцам Аля Эддин. − В Марий Эл у меня появились много местных друзей − в университете, в спортивном зале. Все хорошие ребята, трудности были только сначала, касались языкового барьера. Но это не долго длилось, потому что я сильно старался и быстро начал развивать свой уровень. Конечно, местные мне помогали, и до сих пор с ними я учу новые русские выражения.

Кстати, в обучении студенту помогает чтение литературы на русском языке.

− Бывает, что когда я читаю что-нибудь художественное, у меня возникают вопросы, что автор имеет в виду. Тогда обращаюсь к друзьям чтобы они объяснили подтекст (или метафоры), либо ищу значение в интернете, − улыбается молодой человек. − Я читаю все, что нравится, особенно, книги по психологии, по бизнесу, по лингвистике, иногда даже романы. Это мне помогает улучшить свой словарный запас.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля

Студент ИФФ Акимов Егор выступил на Всероссийской научной конференции в г. Казани
    Очередное заседание Философского дискуссионного клуба «Мысли!?»