Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенты МарГУ на Московской международной модели ООН им. Виталия Чуркина.

27.04.2021 17:10:00
Наука

Студенты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Ильзира Каримова и Анастасия Скрябина, изучающие международные отношения, приняли участие в Московской международной модели ООН имени Виталия Ивановича Чуркина, которая прошла 18-23 апреля 2021 года в стенах Московского государственного института международных отношений (МГИМО) (г. Москва).

C-MIMUN 2021 является крупнейшей Моделью ООН в Восточной Европе, объединившей более 700 участников со всего мира. Модель позволила студентам и школьникам, которые интересуются вопросами международных отношений, погрузиться в работу 13 комитетов, работающих на всех официальных языках Организации Объединенных Наций: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по правам человека, Третий комитет Генеральной Ассамблеи, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Совет ИКАО, ЮНЕП, ФАО, ЮНИДО, ООН-Хабитат и Международный Валютный Фонд. Работа всех органов велась в рамках реальных правил процедур, таким образом, участники могли почувствовать себя настоящими дипломатами, работающими в рамках ООН и преследующими одну общую цель - достижение консенсуса в рамках повестки комитета.

Стоит отметить, что на роль делегатов в данной Модели ООН пробовалось большое количество студентов и школьников. Тем не менее, Анастасии Скрябиной и Ильзире Каримовой удалось достойно пройти все этапы отбора: от написания тезисов по докладу эксперта до прохождения интервью по повестке комитета. Студенты МарГУ представляли делегацию Белиза и делегацию Саудовской Аравии в Генеральной Ассамблее и Третьем комитете Генеральной Ассамблеи соответственно. Третий комитет Генеральной Ассамблеи был посвящен созданию механизмов контроля за информационно-коммуникационными технологиями во избежание их использования в преступных целях, в то время как повестка Генеральной Ассамблеи звучала следующим образом: “Уменьшение опасности экологических катастроф”.

Работа в комитетах проходила в несколько этапов: заслушивание позиций стран по повестке дня, разработка первичного варианта резолюции, голосование по поправкам и принятие итоговой резолюции. Все этапы предполагали активное участие делегаций и их компетентность в рамках повестки комитета. Например, для представления позиции своей страны, участнику необходимо тщательно изучить ситуацию, сложившуюся в стране по повестке комитета, и проанализировать выступления официальных лиц государства по рассматриваемому вопросу. Так, делегация сможет чётко сформулировать позицию страны и апеллировать знаниями, отвечая на различные вопросы заинтересованных стран. Таким образом, в ходе Модели участникам стала понятна работа комитетов ООН, порядок голосования и составления резолюций.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»