III внутривузовская олимпиада студентов по педагогике им. академика З.И. Равкина

29.04.2021 12:10:00
Образование

Одним из ярких мероприятий в преддверии 90-летнего юбилея высшего образования Республики Марий Эл стала олимпиада студентов по педагогике имени академика З.И. Равкина.

Захар Ильич Равкин (1918‑2004) – доктор педагогических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, автор исторической концепции развития отечественного историко-педагогического процесса, руководитель научной школы по истории педагогики и образования, получившей признание в отечественной и зарубежной педагогике. В 1951-1981 гг. он являлся бессменным заведующим кафедрой педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, внес большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров для высшего образования Республики Марий Эл.

Студенческая педагогическая олимпиада проводится в университете третий раз с участием студентов всех факультетов, осуществляющих подготовку педагогических кадров, позволяя им продемонстрировать не только уровень знаний по истории и теории педагогики, но и практические умения и навыки в области решения профессиональных задач.

В заочном этапе олимпиады, который прошел 19 апреля 2021 года в форме педагогического диктанта, приняли участие 110 студентов. Победителями данного этапа стали Макарова А. (ИФФ), Благодарова Е. (ППФ), Николаева К., Христолюбова А., Козлова И., Ожиганова О. (ФОиПО), получившие максимальное количество баллов при выполнении заданий.

Очный тур III внутривузовской олимпиады состоялся 22 апреля 2021 года и объединил студентов историко-филологического и психолого-педагогического факультета, факультетов иностранных языков, общего и профессионального образования, физической культуры, спорта и туризма, института национальной культуры и межкультурной коммуникации.

Оценивало выступления команд компетентное жюри, состоящее из наших партнеров-работодателей: Майковой О.М., директора ГБУ РМЭ «Центр информационных технологий и оценки качества образования»; Царегородцевой М.А., директора ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова», Мансуровой Л.И., директора ГБОУ Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия», Герасимовой И.Л, педагога-организатора ДТДиМ, начальник муниципального центра Российского движения школьников, Мухамедзянова Р.М., учителя иностранного языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы»; Смаиловой А.И., заместителя директора по научно-методической работе МОУ "Лицей №11 им. Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы". Председатель жюри ‑ Кондратенко Е.В., профессор, кандидат педагогических наук, директор педагогического института.

Очный этап состоял из четырех конкурсных заданий для команд и двух ‑ для болельщиков. Победителями в конкурсе представления команд «Зажги зал» стали студенты историко-филологический факультет – 1 место; факультет иностранных языков – 2 место; психолого-педагогический факультет – 3 место.

Лучшими во втором конкурсе «Наследие», посвященном истории педагогики и выдающимся педагогам, по мнению жюри оказались команды историко-филологического факультета – 1 место, факультета физической культуры, спорта и туризма – 2 место, психолого-педагогического факультета – 3 место.

В конкурсе по решению педагогических видеокейсов участники продемонстрировали не только умения решать практико-ориентированные задачи из профессиональной деятельности педагога, но и готовность работать в команде над конкретной педагогической задачей. Наиболее профессиональными и творческими были признаны решения кейсов командами факультетов иностранных языков – 1 место, общего и профессионального образования – 2 место, психолого-педагогического факультета – 3 место.

Четвертый конкурс «Флагман. Брейн-ринг капитанов» позволил капитанам команд продемонстрировать свою эрудицию в области педагогической науки, образовательной практики и их отражении в литературе и искусстве. Самыми полными и точными были ответы капитанов факультета иностранных языков – 1 место, факультета общего и профессионального образования – 2 место, историко-филологического факультета – 3 место.

Болельщики команд активно помогали командам зарабатывать дополнительные очки, решая педагогический кроссворд и участвуя в педагогической онлайн-викторине на базе обучающей платформы «Kahoot». Наибольшее количество баллов в решении кроссворда набрали болельщики историко-филологического факультета. Лучшими в онлайн-викторине стали Решетникова Д., студентка факультета иностранных языков; Благодарова Е. и Макарова А., студентки психолого-педагогического факультета.

По итогам всех конкурсов были определены команды-победители. Ими стали команда историко-филологического факультета – 1 место; команда факультета иностранных языков – 2 место; команда психолого-педагогического факультета – 3 место.

От души поздравляем как студентов, так и преподавателей, готовивших команды к олимпиаде. Искренние слова благодарности – организаторам конференции и строгому и объективному жюри!

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Неделя педагогики

Педагогический институт приглашает студентов и преподавателей принять участие в «Неделе педагогики» с 26 ноября по 2 декабря 2021г.

24.11.2021

На юридическом факультете МарГУ торжественно открыли аудиторию им. В.И. Романова
    В МарГУ прошла викторина по страноведению «Страны изучаемого языка»