Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенческий поисковый отряд МарГУ «Воскресение» вернулся из экспедиции в Ленинградскую область

12.05.2021 17:57:00
Культура и общество

С 22 апреля по 8 мая бойцы отряда «Воскресение» принимали участие в поисковой экспедиции «Волховский фронт. Гайтолово», проходившей в Кировском районе Ленинградской области. Кроме поисковиков Марий Эл в работе принимало участие более 400 поисковиков из 13 регионов России. В сводный поисковый отряд Республики Марий Эл вошло 10 бойцов студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» и боец поискового отряда г. Волжска «Защитник».

Участие в экспедиции приняли как опытные бойцы отряда, так и ребята, для которых эта поездка стала самой первой. Своими впечатлениями поделилась первокурсница историко-филологического факультета, Лолита Романова: «Мне понадобилось полгода, чтобы решиться прийти в отряд «Воскресение». В течение этого времени я смотрела записи в группе отряда, наблюдала издалека на то, как ребята проводят выставки, как они организуют свою работу. Узнавала всё больше о том коллективе, где я, как мне показалось, могла бы найти своё место. И в один день я решилась. Я пришла ещё совсем не знающей о том, какие там люди, почему они остаются в отряде несколько лет, что их может тянуть к такой нелёгкой работе. Сейчас, съездив в свою первую экспедицию, я с уверенностью могу сказать, что поиск воспитывает. Он дает тебе те знания, которые ты больше нигде и никак не сможешь получить. Поиск надо почувствовать, отдать всего себя, быть смелым и ничего не бояться. Быть гордым за то дело, которое делаешь. Сейчас я знаю, что нашла свое место и понимаю, что именно здесь я могу быть ценным и нужным человеком».

Поисковики Марий Эл подняли останки 12 красноармейцев. К сожалению, заполненных солдатских медальонов при них не оказалось, лишь у одного из бойцов удалось обнаружить ложку с выцарапанной буквой «И.», которая, впрочем, не может дать исчерпывающей информации о её владельце. Общими усилиями поисковиков в экспедиции «Волховский фронт» найдено 802 бойца, из них 13 имён солдат удалось установить, вернув их тем самым из небытия. Торжественная церемония захоронения красноармейцев прошла 7 мая на Синявинских высотах.

Марийские поисковики не случайно уже в 8 раз выбирают местом проведения экспедиции Ленинградскую область. В годы Великой Отечественной войны потери Красной армии здесь были огромными – работы поисковикам хватит еще на долгие годы. Но самая главная причина: на Северо-Западном направлении воевали тысячи советских воинов с Марийской земли. Например, известный в советские времена марийский писатель Алексей Краснопёров воевал там, правда, с внутренней стороны блокады. В своей книге «Дальние зарницы» автор описывает войну на Ленинградском фронте очень подробно. Кроме того, родственники нескольких бойцов СПО «Воскресение» принимали участие и погибали именно в тех местах, где ведутся раскопки.

На Синявинских высотах есть мемориал погибшим защитникам Отечества. Многие республики бывшего Советского Союза поставили памятники своим землякам, защитникам Ленинграда. К сожалению, памятника от Марийской Республики пока нет. Возможно, однажды ситуация изменится.

Узнать больше об экспедиции СПО «Воскресение» все желающие смогут 15 мая: в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» возле корпуса историко-филологического факультета (ул. Пушкина, 30) развернется выставка находок поисковиков из экспедиций в разных регионах страны. Также будут представлены образцы формы и вооружения солдат Красной армии, с которыми можно будет сделать памятные фотографии.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку