Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Грантовый проект «По следам прошлого»

26.05.2021 10:00:00
Наука

20 мая 2021 г  в МарГУ на площадке Точки кипения прошел Международный научно-практический круглый стол  «Цифровые профсоюзы» как инструмент защиты трудовых прав неустойчиво занятых граждан в странах Евразийского экономического союза», в рамках которого ученые, эксперты, представители крупнейших общероссийских профсоюзов  и исследователи, занимающиеся вопросами реализации права на объединение (создание профсоюзов) и защиты трудовых прав Российской Федерации и стран Евразийского экономического союза, обсудили вопросы  правовых форм и механизмов защиты трудовых прав неустойчиво и удаленно занятых работников, в том числе работников занятых посредством интернет-платформ (например, Club, Foodora, Яндекс.Такси, Uber, Gett), мобильных работников, а также самозанятых граждан в условиях цифровой экономики 4 и пандемии COVID-19.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились куренной Александр Михайлович, д.ю.н., заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Московского государственного университета, а также Лютов Никита Леонидович, заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

В круглом столе с докладами приняли участие Кравченко Борис Евгеньевич, президент Конфедерации труда России (г. Москва, Российская Федерация),  «Чесалина Ольга Владимировна, LL .M. (LMU), кандидат юридических наук, доцент, научный референт Института социального права и социальной политики Общества Макса Планка (г. Мюнхен, Германия), Луи Зрейк, юридический консультант муниципалитета Эйлабун, юрист (Израиль),  Давлетгильдеев Рустем Шамильевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Казанского федерального университета (г. Казань, Россия), Островская Юлия Евгеньевна, научная сотрудница ФНИСЦ РАН, председатель НП «Юристы за трудовые права» (г. Москва, Российская Федерация),  Томашевский Кирилл Леонидович, доктор юридических наук, профессор учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»  и другие.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка