Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Научная конференция «Вторые Липатовские чтения» в МарГУ

28.05.2021 15:09:00
Наука

25 мая, в День филолога, в Марийском государственном университете прошла научная конференция «Знание. Слово. Культура» («Вторые Липатовские чтения»), посвящённая 95-летию со дня рождения доктора филологических наук, почётного профессора МарГУ Александра Тихоновича Липатова (1926 – 2014).

Юбилейные внутривузовские торжества состоялись на историко-филологическом факультете и были связаны с именем выдающегося учёного-гуманитария и общественного деятеля А.Т. Липатова, который стоял у истоков Марийского государственного университета и активно работал как в МГПИ им. Н.К. Крупской, так и в МарГУ. Профессор А.Т. Липатов являлся неутомимым исследователем, оратором, просветителем, активным участником разработки текста Конституции Марий Эл и закона о государственных языках республики.

На научной конференции «Знание. Слово. Культура» выступили декан ИФФ А.Г. Ошаев, заведующая кафедрой русского языка, литературы и журналистики профессор Е.П. Карташова, доктор филологических наук, профессор И.П. Карпов, кандидат филологических наук, доцент С.А. Журавлев, кандидат политических наук, доцент Е.В. Суслов, кандидат исторических наук, доцент С.Ю. Смирнова, кандидат филологических наук, глава компании «РИКЦ» С.В. Гусева, кандидат филологических наук, доцент Н.Ф. Молчанова, кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Наумова, преподаватель кафедры русского языка, литературы и журналистики А.Р. Ахмедзянова и другие.

На форуме присутствовала вдова почётного профессора Марина Андреевна Липатова. Воспоминания о коллеге и наставнике перемежались с результатами серьёзных изысканий участников конференции на научном поприще. Все студенты, присутствовавшие на пленарном заседании, получили в подарок книги А.Т. Липатова.

Поскольку А.Т. Липатов долгое время был профессором кафедры журналистики МарГУ, в рамках конференции были награждены победители республиканского конкурса «Стань журналистом» среди школьников.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка