Опорный вуз Марий Эл

Марийский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Верховным судом Республики Марий Эл

03.06.2021 15:10:00
Жизнь университета

Верховный Суд Республики Марий Эл с момента создания юридического факультета был надежным стратегическим партнером в деле подготовки юридических кадров.

Председатели Верховного суда Республики Марий Эл Валерий Романов, доктор юридических наук, профессор и Василий Глушков, кандидат юридических наук, доцент выступили инициаторами создания юридического факультета в первом классическом университете Республики Марий Эл. Появившись в начале 90-х годов в сложное время, став воплощением актуальных тенденций развития общества, факультет и сегодня занимает ведущие позиции в юридическом образовании не только Республике Марий Эл, но и за ее пределами.

За прошедшие 30 лет юридическим факультетом подготовлены десятки тысяч высококвалифицированных юристов, в том числе и для судебной системы Республики Марий Эл. Отличительной особенностью юридического факультета на всем протяжении его истории являлась крепкая связь теории с практикой, ориентация на формирование у студентов практических умений и навыков. В связи с этим необходимо отметить значительный вклад, который внесли в становление факультета надежные партнеры, – в том числе суды общей юрисдикции. Это помощь в формировании учебных планов, проведение занятий лучшими юристами – судьями Верховного суда РМЭ Александром Давыдовым, Тамарой Мошковой, Светланой Тойшевой, Татьяной Черновой.

Сегодня подписание соглашения должно стать выходом на новый этап сотрудничества между Марийским государственным университетом и Верховным Судом РМЭ, вектором которого должна стать практикоориентированная подготовка квалифицированных юридических кадров для судебной системы республики.

Так, уже в этом году планируется открытие профильной специальности СПО «Право и судебное администрирование» с целью подготовки кадров для организационно-административного обеспечения осуществления правосудия.

В ближайших планах команды юридического факультета и открытие специалитета «Судебная и прокурорская деятельность».

Надеемся, что плодотворное сотрудничество Верховного Суда РМЭ и Марийского государственного университета будет способствовать дальнейшему развитию юридического образования в нашей республике.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

Бойцы СПО «Воскресение» приняли участие в митинге у Вечного огня