Представители МарГУ на Всероссийском форуме финно-угорских народов

07.06.2021 14:00:00
Культура и общество

3-4 июня 2021 года в Ижевске состоялся Всероссийский форум финно-угорских народов. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Правительства Удмуртской Республики.

В мероприятии приняли участие более 400 человек из 30 регионов России. Главная его цель — разработка мер поддержки и сохранения национальной культуры и языка. Участники обсуждали вопросы, фиксирующие текущее состояние, проблемы и достижения финно-угорского движения России в сохранении и развитии родных языков и культуры, молодежной политики.

Делегацию нашей республики возглавил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин. В её состав были включены деятели науки, культуры, общественники, журналисты.

От Марийского государственного университета в форуме приняли участие Светлана Федорова, доктор пед.наук, профессор кафедры дошкольной и социальной педагогики, начальник центра методологии высшей школы (выступление с докладом по теме «Этнокультурная компетентность личности в условиях цифровой трансформации общества») и Яна Семенова аспирант, начальник Центра культурно-творческой деятельности.

В дальнейшем форум финно-угорских народов будет проводиться один раз в два года, скорее всего на международном уровне. После отмены ограничений к россиянам могут присоединиться представители финно-угорских народов из других стран.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы