Опорный вуз Марий Эл

Представители МарГУ на Всероссийском форуме финно-угорских народов

07.06.2021 14:00:00
Культура и общество

3-4 июня 2021 года в Ижевске состоялся Всероссийский форум финно-угорских народов. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Правительства Удмуртской Республики.

В мероприятии приняли участие более 400 человек из 30 регионов России. Главная его цель — разработка мер поддержки и сохранения национальной культуры и языка. Участники обсуждали вопросы, фиксирующие текущее состояние, проблемы и достижения финно-угорского движения России в сохранении и развитии родных языков и культуры, молодежной политики.

Делегацию нашей республики возглавил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин. В её состав были включены деятели науки, культуры, общественники, журналисты.

От Марийского государственного университета в форуме приняли участие Светлана Федорова, доктор пед.наук, профессор кафедры дошкольной и социальной педагогики, начальник центра методологии высшей школы (выступление с докладом по теме «Этнокультурная компетентность личности в условиях цифровой трансформации общества») и Яна Семенова аспирант, начальник Центра культурно-творческой деятельности.

В дальнейшем форум финно-угорских народов будет проводиться один раз в два года, скорее всего на международном уровне. После отмены ограничений к россиянам могут присоединиться представители финно-угорских народов из других стран.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

Бойцы СПО «Воскресение» приняли участие в митинге у Вечного огня