Опорный вуз Марий Эл

Как действовать в чрезвычайных и критических ситуациях

09.06.2021 17:31:00
Жизнь университета

8 июня 2021 года управлением по воспитательной работе и связям с общественностью МарГУ была проведена встреча студентов с: помощником ректора Дмитрием Корякиным, руководителем психологической службы ГБУ РМЭ «Республиканская психиатрическая больница» Еленой Царегородцевой, руководителем психологической службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Татьяной Исаевой на тему: «КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ И КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ».

Спикеры затрагивали самую актуальную на данный момент тему, так как трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели людей при чрезвычайных ситуациях кроется в их неумении действовать в критические моменты.

Участникам беседы рассказали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, что делать, как действовать, так как, чем ближе человек к опасности, тем сложнее предсказать его поведение. Психолог Татьяна Исаева объяснила, как не поддаться панике в чрезвычайных ситуациях: очень важно представлять себе цель, которую вы должны достичь - выжить самому и помочь спастись ближнему. Любая чрезвычайная ситуация, в которой может оказаться каждый человек, как правило, вызывает психологическую и эмоциональную напряжённость. Как следствие, у одних это сопровождается мобилизацией внутренних жизненных ресурсов; у других — снижением или даже срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, условий труда и воспитания, осведомлённости о происходящих событиях и понимания степени опасности. Психиатр Царегородцева Елена описала мышление человека в условиях чрезвычайных ситуаций, подчеркнув, что решающую роль играет моральная закалка и психическое состояние человека. Они определяют готовность к осознанным, уверенным и расчётливым действиям в любых критических моментах.

Помните! Когда человек переживает трагедию, он особенно нуждается в поддержке близких. Это дает ему ощущение, что он не один. Даже если кажется, что можно сделать очень мало, лучше сделать мало, чем ничего. Помните, от нашей собранности и верных действий порой зависит не только здоровье, но и жизнь.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

Бойцы СПО «Воскресение» приняли участие в митинге у Вечного огня