Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

Реализация проекта методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях: первые результаты

07.07.2021 12:07:00

В рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» 54 педагога из 15 образовательных организаций Республики Марий Эл прошли обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации педагогов «Методическое обеспечение дистанционного обучения на базе LMS Moodle», получив профессиональные компетенции, необходимые для внедрения и использования современных цифровых технологий в образовании, а также инструментов электронного обучения на платформе school.marsu.ru.

Наиболее активными образовательными партнерами проекта стали МБОУ СОШ №2, 7, 17, 27 г. Йошкар-Олы, МОУ «Лажъяльская СОШ» и «Марисолинская СОШ» Сернурского района, МОУ «Моркинская СОШ№ 2». Результатом деятельности педагогов стали проектирование и разработка 56 электронных курсов по различным школьным предметам для всех уровней школьного образования: от начальной школы до старших классов.

В августе 2021 года предполагается проведение независимой методической экспертизы разработанных электронных курсов с последующим внедрением их в образовательный процесс организаций-партнеров проекта.

Существенную помощь в реализации проекта оказывают студенты – участники отряда «Цифровые волонтеры». В функции 32 цифровых волонтеров входит тестирование дистанционных курсов, разработанных педагогами, оказание оперативной технологической помощи педагогам и обучающимся при работе с данными курсами, участие во внедрении и апробации электронных курсов, прошедших методическую экспертизу, в образовательных организациях республики.

Предполагается, что внедрение электронных курсов, разработанных в рамках деятельности федеральной инновационной площадки, позволит апробировать и реализовать новые механизмы информационно-образовательной поддержки разных групп обучающихся (дети с ОВЗ, одаренные дети, обучающиеся сельских школ и т.д.) с целью обеспечения принципа доступности качественного образования средствами дистанционного обучения. Кроме того, в рамках проекта будут реализованы новые механизмы сетевого взаимодействия посредством интеграции ресурсов высшего, дополнительного и общего образования с целью повышения качества дистанционного образования;

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

В СОЛ «Олимпиец» прошла публичная лекция Е.В. Лежниной «Анатомия добровольчества: европейский опыт»
    Обсуждение модели непрерывной подготовки педагога в новой цифровой реальности