Команда МарГУ на «Архипелаге 2121»

09.08.2021 10:30:00
Наука

С 27 июля по 4 августа в Великом Новгороде прошел второй этап проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентством стратегических инициатив (АСИ). «Архипелаг 2121» – одно из ключевых мероприятий НТИ в рамках Года науки и технологий, приуроченных к десятилетию деятельности Агентства стратегических инициатив.

«Архипелаг 2121» объединил множество крупных образовательных, акселерационных и деловых событий в рамках создания долгосрочного образа будущего России, запуска и развития новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирования необходимых изменений в общественных институтах.

Марийский государственный университет на Архипелаге 2121 представила команда Точки кипения-Йошкар-Ола в лице Риды Анны, программного директора и Вадимовой Светланы, проектного менеджера, которые приняли активное участие в треке «Развитие региональных технологических сообществ», где встретились представители более ста Точек кипения из разных регионов России. Это огромная база по обмену опытом функционирования данных площадок и их дальнейшего развития.

В рамках работы данного трека обсуждались основные задачи и ценности сети Точек кипения, сервисы и проекты для улучшения качества деятельности и привлечения новых пользователей, а также перспективы дальнейшего развития и более тесного сотрудничества между Точками. Значимым результатом работы трека стало обновление стратегии развития Сети, согласно которой приоритетными направлениями деятельности станут поддержка технологических команд, работа с данными и создание качественных сервисов сопровождения пространств коллективной работы. Много внимания было уделено игротехническим форматам работы, которые будут внедряться и в Точке кипения-Йошкар-Ола. Кроме того, знакомство и налаживание контактов с индустриальными партнерами позволит более эффективно позиционировать Точку кипения-Йошкар-Ола и Марийский государственный университет как на региональном, так и на федеральном уровне.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии