Круглый стол по результатам реализации ФИП в 2021 году

08.12.2021 11:10:00

26 ноября 2021 г. в Точке кипения (Деловой центр МарГУ) дирекция педагогического института в рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» провела региональное научно-практическое мероприятие - круглый стол «Организация методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях».

На круглом столе рассматривались следующие вопросы:

‑ о деятельности ФИП «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» в 2021 году;

‑ деятельность студентов - цифровых волонтеров в организации дистанционного обучения;

‑ презентация электронных курсов, разработанных студентами – цифровыми волонтерами педагогического института для образовательных организаций.

В работе круглого стола приняли участие очно и онлайн 53 человека. Это специалисты управлений и отделов образования, руководители и педагоги образовательных организаций республики, преподаватели и студенты МарГУ, непосредственные участники проекта. Руководила работой круглого стола Кондратенко Елена Валентиновна, директор педагогического института, руководитель ФИП.

Об организации работы с учителями по разработке электронного курса рассказала Курилева Н.Л., декан факультета общего и профессионального образования. Личный опыт работы на платформе Мудл представили Осипова Т.П., учитель начальных классов общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы, Перминова Г.Ю, учитель физики Сернурской общеобразовательной школы № 1 им. героя Советского Союза А.М. Яналова. Большую помощь учителям-практикам в разработке электронных курсов оказывали студенты - цифровые волонтеры: Александрова Анна, Жаворонкова Юлия, Гагаричева Мария. Они рассказали и показали собственные курсы, которые разработали в прошлом учебном году, а сейчас используют при обучении школьников. Методическую помощь и поддержку им оказывала Кузнецова А.В., старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания

Студенты педагогического института активно осваивают технологии дистанционного обучения в преподавании различных предметов. О преподавании английского языка в дистанционном формате рассказали Балышева К.А., зав. кафедрой английской филологии факультета иностранных языков, и студентка, участница соревнований Ворлдскиллс Валиева Ксения.

В работе круглого стола принимала участие Зарницына Л.А., учитель лицея Бауманский. Она поделилась опытом использования цифровых технологий в практике преподавания географии.

В обсуждении вопросов, связанных с дистанционной формой обучения, активное участие принимали Кольцова А.М., Семенова Т.А. главные специалисты отдела общего образования управления образования г. Йошкар-Олы.

ФИП реализуется до декабря 2023 года, поэтому учителей школ республики ждут новые курсы, где они смогут повысить свою цифровую компетенцию.

По итогам Круглого стола все участники получили сертификаты.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты выпускного курса ППФ провели серию просветительских лекций
    Внутривузовские соревнования по крикету "Mari premier league"!