Круглый стол по результатам реализации ФИП в 2021 году

08.12.2021 11:10:00

26 ноября 2021 г. в Точке кипения (Деловой центр МарГУ) дирекция педагогического института в рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» провела региональное научно-практическое мероприятие - круглый стол «Организация методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях».

На круглом столе рассматривались следующие вопросы:

‑ о деятельности ФИП «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» в 2021 году;

‑ деятельность студентов - цифровых волонтеров в организации дистанционного обучения;

‑ презентация электронных курсов, разработанных студентами – цифровыми волонтерами педагогического института для образовательных организаций.

В работе круглого стола приняли участие очно и онлайн 53 человека. Это специалисты управлений и отделов образования, руководители и педагоги образовательных организаций республики, преподаватели и студенты МарГУ, непосредственные участники проекта. Руководила работой круглого стола Кондратенко Елена Валентиновна, директор педагогического института, руководитель ФИП.

Об организации работы с учителями по разработке электронного курса рассказала Курилева Н.Л., декан факультета общего и профессионального образования. Личный опыт работы на платформе Мудл представили Осипова Т.П., учитель начальных классов общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы, Перминова Г.Ю, учитель физики Сернурской общеобразовательной школы № 1 им. героя Советского Союза А.М. Яналова. Большую помощь учителям-практикам в разработке электронных курсов оказывали студенты - цифровые волонтеры: Александрова Анна, Жаворонкова Юлия, Гагаричева Мария. Они рассказали и показали собственные курсы, которые разработали в прошлом учебном году, а сейчас используют при обучении школьников. Методическую помощь и поддержку им оказывала Кузнецова А.В., старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания

Студенты педагогического института активно осваивают технологии дистанционного обучения в преподавании различных предметов. О преподавании английского языка в дистанционном формате рассказали Балышева К.А., зав. кафедрой английской филологии факультета иностранных языков, и студентка, участница соревнований Ворлдскиллс Валиева Ксения.

В работе круглого стола принимала участие Зарницына Л.А., учитель лицея Бауманский. Она поделилась опытом использования цифровых технологий в практике преподавания географии.

В обсуждении вопросов, связанных с дистанционной формой обучения, активное участие принимали Кольцова А.М., Семенова Т.А. главные специалисты отдела общего образования управления образования г. Йошкар-Олы.

ФИП реализуется до декабря 2023 года, поэтому учителей школ республики ждут новые курсы, где они смогут повысить свою цифровую компетенцию.

По итогам Круглого стола все участники получили сертификаты.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО