23.05.2022 14:28:00
Приоритет 2030

19-20 мая в рамках реализации программы «Приоритет-2030» Марийский государственный университет посетил член комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», директор ФГБУН «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук» Фёдор Войтоловский.

Напомним, что в сентябре 2021 года МарГУ прошёл конкурсный отбор и стал одним из 106 университетов-участников со всей России ). В рамках принятой программы развития, которая была высоко оценена членами комиссии, предусмотрена реализация 4 важных стратегических проектов, направленных на развитие науки, образования, международной деятельности и социальной сферы не только внутри университета, но и всей Республики Марий Эл.

19 мая прошла встреча с ректором МарГУ Михаилом Швецовым, руководителями стратегических проектов и функциональных политик и их командами. Члену комиссии Минобрнауки РФ были продемонстрированы достижения университета в сфере образовательной, научной и социальной деятельности и результаты реализации стратегических проектов «Университет как центр подготовки кадров в области радиоэлектронной промышленности», «Университет как центр развития научных технологий высокопроизводительных вычислений и обработки
больших данных», «Университет как центр развития прорывных медицинских наукоемких и образовательных технологий» и «Университет как драйвер развития территориальной экосистемы».

В рамках экскурсии по кампусу вуза были показаны Инжиниринговой центр в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, Центр аккредитации и симуляционного обучения, лаборатория фармакологический резистентности, различные помещения для социального пользования (Шахматная школа Сергея Карякина, студенческий фитнес-центр, читальный раз), а также новый корпус, в котором будет размещаться Медицинский институт.

Фёдор Войтоловский обсудил с управленческими командами университета реализацию образовательной, научно-исследовательской, инновационной, молодежной и кадровой политик, политики информатизации, вопросы управления реализацией программы развития и результаты ее выполнения по всем показателям, взаимодействие с партнерами в рамках консорциумов. Членом комиссии Минобрнауки РФ были даны рекомендации по привлечению молодых научно-педагогических работников и студентов к научной деятельности, расширению практики исследований, проводимых в интересах региональных органов власти и бизнес-структур, развитию прорывных научных исследований, международному сотрудничеству, работе с выпускниками.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис