Новые направления сотрудничества с Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук

20.09.2022 17:19:00
Наука

15 сентября в ходе рабочей поездки состоялась встреча проректора по инновационной деятельности и цифровой трансформации д.б.н. Константина Белослудцева с председателем Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук д.б.н. Василием Мартыненко, а также директором Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН д.х.н. Денисом Сабировым.

В ходе встречи стороны подвели промежуточные итоги реализации совместных проектов членами консорциума «Медико-биологические исследования», организованного в 2021 г. в рамках программы «Приоритет 2030» и включающего учреждения – участников встречи. Были подчеркнуты успехи, достигнутые сотрудниками МарГУ и ИНК УФИЦ РАН, связанные с разработкой и исследованием действия новых фармакологических агентов. Во время встречи с зав. лабораториями и сотрудниками ИНК были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, направленные не только на внедрение научных разработок, но и на чтение образовательных курсов учеными ИНК для студентов-химиков, обучающихся в МарГУ. Программа встречи также включила посещение музея археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН и демонстрацию знаменитой коллекции Филипповских курганов «Золото сарматов».

В заключение участники встречи озвучили необходимость продолжения контактов и совместных исследований, результаты которых необходимы для обеспечения технологического и научного суверенитета Российской Федерации и ее многонационального народа.

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 26 сентября 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

23.09.2022

Студенты-первокурсники ИФФ делятся впечатлениями о поездке в Козьмодемьянск/Юрино
    Студенты и преподаватели побывали на презентации книги «Марийский краевед» профессора ИФФ В.С. Патрушева