Конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии»

29.10.2022 18:51:00
Наука

28 октября 2022 года на базе Марийского государственного университета состоялась IX-я заочная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии», посвященная Международному десятилетию языков коренных народов.

Учредители научного форума: Марийский государственный университет, Международная ассоциация финно-угорских университетов.

В программе конференции были представлены около 100 научных докладов по проблемам языкознания, литературоведения, фольклористики, филологического образования, междисциплинарных областей филологии и культурологии.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели вузов, учителя, аспиранты, студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саранска, Ижевска, Чебоксар, Бирска, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, а также из районов РМЭ.

В рамках конференции был проведен V Всероссийский конкурс студенческих научных докладов, представленных для публикации в виде статьи, по трем номинациям. В конкурсе приняли участие более 40 студентов из различных вузов России.

Победители по номинациям:

– Номинация 1 «История и современное состояние марийского языка и языков народов России и мира (лингвистический и методический аспекты)»: 1 место – Павлова Наталья Петровна (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Гусева Э.В.), 2 место – Антонова (Пидалина) Надежда Владимировна (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Андрианова Е.М.); 3 место – Барцева Елена Александровна (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Барцева Л.И.).

– Номинация 2-А «Проблемы поэтики и стилистики марийской литературы и литератур народов России и зарубежья» (Исследование жанрового содержания и поэтики персонажа): 1 место – Александрова Галина Анатольевна (Марийский государственный университет, научный руководитель – профессор Кудрявцева Р.А.); 2 место – Быкова Кристина Владимировна (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Бояринова Г.Н.) и Наумова Екатерина Анатольевна (НИ Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, научный руководитель – доцент Антонов Ю.Г.); 3 место – Кабаева Екатерина Викторовна (НИ Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, научный руководитель – доцент Антонов Ю.Г.);

– Номинация 2-Б «Проблемы поэтики и стилистики марийской литературы и литератур народов России и зарубежья» (Исследование творческой индивидуальности писателя и поэтики композиции): 1 место – Петрова Ангелина Викторовна (Марийский государственный университет, научный руководитель – профессор Кудрявцева Р.А.); 2 место – Быкова Дарья Ивановна (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Бояринова Г.Н.) и Танерова Олеся Эдуардовна (Марийский государственный университет, научный руководитель – Рябинина М.В.); 3 место – Горбунова Татьяна Ивановна (Марийский государственный университет, научный руководитель – профессор Кудрявцева Р.А.);

– Номинация 3 «Проблемы национальной культуры, образования и межкультурной коммуникации»: 1 место – Минюков Юрий Сергеевич (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Беляева Т.Н.); 2 место – Свинина Анастасия Алексеевна (Марийский государственный университет, научный руководитель – профессор Шкалина Г.Е.); 3 место – Иванова Елена Александровна (Марийский государственный университет, научный руководитель – доцент Беляева Т.Н.).

Дипломы можно будет в ближайшее время скачать на странице конференции

По итогам конференции будет издан научный сборник «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (Вып. 9), который будет включен в базу РИНЦ.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов