Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Студенты МарГУ посетили Межрегиональную отраслевую выставку

20.03.2023 16:35:00
Культура и общество

ХV Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2023» прошла традиционно в городе Чебоксары 2-3 марта. Организаторами выставки являлись: Кабинет Министров Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

В этот раз она расположилась на живописном Президенском бульваре в здании ТЦ «Кскад».

Выставка-форум прошла при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельного Союза).

Удивительную и единственную в России выставку-форум «Картофель» 3 марта посетили студенты направления подготовки Агрономия очной форм обучения Аграрно-технологического института МарГУ.

Лучший картофель со всей страны, широкий спектр удобрений и средств защиты растений, новинки сельхозтехники и оборудование привезли в Чебоксары. Главная отраслевая экспозиция была развернута в торгово-выставочном комплексе «Контур». Свою продукцию представили свыше 22 регионов России и Республика Беларусь. Было представлено свыше 85 экспонатов. В рамках деловой программы прошли такие мероприятия как: научно-практическая конференция, круглые столы, демонстрация коллекции сортообразцов картофеля, дегустации блюд из картофеля, мастер-классы по приготовлению блюд, торговля семенным картофелем и деловые встречи по вопросам развития картофелеводства. У студентов и посетителей выставки была возможность проконсультироваться по вопросам возделывания картофеля с учеными, экспертами, аналитиками, руководителями и специалистами предприятий – поставщиков семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и оборудования

Покупателям предлагалось 26 сортов картофеля. Качественный посадочный материал напрямую от производителей. Для удобства семенной картофель продавали в мешочках разной фасовки, а цена за килограмм зависила от репродукции.

В этом году в выставке-форуме приняли участие представители дирекции Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы (ФНТП), функции которой выполняет ФГБУ «Центр Агроаналитики». Они рассказали аграриям, посетившим выставку, об особенностях ФНТП и деятельности сельхозпроизводителей в ее рамках, о направлениях программы и достигнутых результатах, а также о том, как стать участником программы и что это дает производителю. ФНТП разработана для сельхозтоваропроизводителей, которые вкладываются в науку, разрабатывают новые программы и технологии для производства продукции, формируют селекционно-семеноводческие центры. Поддержка отечественного картофелеводства стала первым направлением программы. Как сообщили в дирекции ФНТП, в рамках ее подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» создано 38 новых сортов картофеля, разработано 20 технологий по селекции и семеноводству этой культуры, разработано и зарегистрировано три новых биологических средства защиты картофеля. На стендах выставки «Картофель-2023» аграрии и все желающие могли ознакомиться с выведенными при поддержке ФНТП сортами картофеля: Гулливер, Самба, Джулия, Прайм и другими. Результаты своей деятельности в рамках ФНТП представили такие организации, как ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха», ООО «Агростар», ООО «Агрофирма «Слава картофелю – Яльчики», ООО «Дока-Генные Технологии», АО «Озёры». В Чувашской Республике комплексный научно-технический проект в рамках ФНТП с 2017 года реализует ООО «Агрофирма «Слава картофелю – Яльчики»» совместно с учеными Чувашского государственного аграрного университета и ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха». Проект включает несколько мероприятий:

  • разработку методики размножения перспективных для Волго-Вятского региона сортов картофеля отечественной селекции in vitro;

  • изучение влияния состава питательной среды на уровень приживаемости микрорастений в защищенном грунте;

  • изучение влияния способов посадки на выход мини-клубней перспективных для Волго-Вятского региона сортов картофеля отечественной селекции.

Цифры и факты выставки «Картофель 2023»

  • Обменяться опытом прибыли 93 компании-участника.

  • География мероприятия – 22 региона России и Республика Беларусь.

  • 11 поставщиков выставили около 50 единиц уникальной техники. Были минеральные удобрения, микроэлементы, биопрепараты.

  • На выставочных экспозициях продемонстрировали 110 сортов семенного картофеля.

  • На продажу посадочного материала подготовили более 20 перспективных сортов отечественной и иностранной селекции.

  • Реализовали свыше 45 тонн семенного материала.

  • Добровольцы доставляли покупки на дом пожилым и маломобильным жителям, такой услугой воспользовались более 200 посетителей.

  • За 2 дня на выставке побывало около 10 тысяч человек. Участники продегустировали 100 разных приготовленных блюд.



Возврат к списку

Последние объявления

Конференция работников и обучающихся МарГУ

В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.

По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек.  Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.

26.05.2023

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

25.05.2023

Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ»

20 мая 2023 г. пройдет Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

15.05.2023



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 6
    Заседание языкового кружка «English in Sport»
  • 6
    Итоги Всероссийской научной конференции «Современные проблемы естественных наук и фармации»
Все фотоотчеты