Первый Всероссийский форум Росмолодежь. Гранты «Пик возможностей»: представители МарГУ в составе делегации Республики Марий Эл

25.04.2023 09:15:00
Жизнь университета

В начале апреля 2023 г. в Молодёжной столице России, Нижнем Новгороде, состоялся Первый Всероссийский форум Росмолодёжь. Гранты «Пик Возможностей». Форум собрал свыше 1500 участников из 89 регионов России: грантополучателей 2020-2022 г.г., экспертов, наставников, региональных координаторов молодежной политики, амбассадоров, представителей высших учебных заведений и некоммерческих организаций, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», а также потенциальных участников грантовых конкурсов Росмолодёжи.

Для участников форума была подготовлена насыщенная и полезная образовательная программа по различным трекам для улучшения коммуникаций в различных сообществах: дискуссии и мастер-классы от топовых спикеров, погружение в секреты успешных грантовых проектов, конкурсы, интерактивные стенды и, конечно, экскурсии.

В экспертном сообществе Республику Марий Эл представляла Диана Михеева, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодёжи Марийского государственного университета:

В рамках работы сообщества представителей вузов Татьяна Лановая, координатор проектов проектного офиса Марийского государственного университета, узнала обо всех изменениях в молодежной политике в части грантовых конкурсов и поддержки вузов:

Амбассадор Росмолодежь. Гранты Евгений Степанов, региональный координатор Марийского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Республики Марий Эл и студент медицинского института Марийского государственного университета, занимался налаживанием эффективных коммуникаций внутри сообщества и разработкой дорожной карты позиционирования открытой грантовой программы Росмолодежи в регионе:

В целом, внутри сообществ была проведена большая работа. Так, в рамках трека #присоединяйся разработали и довели свои идеи до успешной проектной заявки. Грантополучатели трека #развивай вывели проекты на окружной и федеральный уровень. Амбассадоры трека #вдохновляй сформировали единое видение работы, чтобы достичь максимального результата. Наставники трека #наставляй и эксперты #обучай изучили пути развития экспертного сообщества. Координаторы трека #объединяй продумали систему взаимодействия с другими направлениями, сформировали систему мониторинга работы координаторов. Представители вузов трека #направляй узнали о способах интеграции проектов в систему молодежной политики в регионах, поработали с отчетностью и сметой. Некоммерческие организации трека #включайся узнали, как транслировать проекты и выйти на федеральный уровень. Самые юные участники из «Движения первых» – трека #начинай – вдохновились историями успеха грантополучателей, создавали идеи будущих грантовых проектов и познакомились с процессом заполнения грантовой заявки.

Идея форума «Пик возможностей» заключалась в том, чтобы донести до каждого участника простую мысль: не бойтесь нового, совершенствуйтесь и смело идите вперёд!