Студентки МарГУ – участницы студенческого педагогического форума

31.05.2023 13:13:00
Образование

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника и в честь 200-летия основоположника отечественной научной педагогики К.Д. Ушинского, в г. Санкт-Петербурге в ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» с 23 по 27 мая состоялся Всероссийский студенческий форум: СТУДЕНТ – ПЕДАГОГ – НАСТАВНИК «Учитель – профессия дальнего действия».

Целью Форума стало поддержание и развитие у современных студентов мотивации к профессиональной педагогической деятельности, создание открытой среды профессионального взаимодействия будущих педагогов, установление межличностных контактов в формирующемся сообществе, знакомство с передовыми педагогическими практиками, обмен опытом.

Всероссийское мероприятие собрало представителей студенческого педагогического сообщества из шестнадцати вузов страны городов Архангельск, Благовещенск, Йошкар-Ола, Мариуполь, Москва, Нижний Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Саранск, Тула, Ульяновск, Уфа, Чебоксары. Марийский государственный университет достойно был представлен командой студентов факультета иностранных языков группы ИЯ-23НА в лице Васильевой Валерии, Ефремовой Любови, Камаловой Даниэлы.

Программа мероприятия была насыщенной. Первый день был посвящен представлению командами опыта реализации наставничества в своих вузах, затем – участию студентов и преподавателей в играх на знакомство. Второй день был объявлен «Дискуссионным», но начался с торжественного открытия форума. Дискуссионные площадки были проведены с помощью различных интерактивных технологий: «диспут», «панельная дискуссия», «снежный ком», где студенты вновь оказывались в смешанных командах и определяли роль наставника-педагога в жизни подрастающего поколения. Третий день был «Научным» и предполагал слушание докладов на объединяющую тему «Студент как субъект современного педагогического образования: новые грани», проведение мини-конференций среди команд. Все доклады представляли собой описание опыта реализации наставничества в вузе. Также студенты приняли участие во Всероссийской акции педагогических вузов Минпросвещения «Аллея К.Д. Ушинского», затем – в научном семинаре «Диалог поколений»; следующим этапом было посещение мастер-классов, направленных на решение проблем обучения и воспитания современных школьников. Четвертый день носил название «Школьный», так как все команды были направлены в общеобразовательные организации г. Санкт-Петербурга, где студенты представили на суд директоров, завучей и учителей школ разработки урока «Разговор о важном», были активными участниками диалога с педагогами.

Команда МарГУ презентовала подструктуры университета, в которых ведется подготовка по педагогическому образованию, поделилась опытом реализации в вузе наставничества в формах «Преподаватель – студент», «Студент – обучающийся школы», «Студент старших курсов – студент младших курсов», где студент выступает как активный участник практики наставничества, а наставничество показано как одно из условий профессионального самоопределения и личностного становления будущего педагога. В «Научном дне» форума доцент кафедры педагогики общего и профессионального образования Л.В. Курочкина выступила с докладом «Модель наставничества в профессиональной подготовке будущего педагога». Студентки ФИЯ посетили муниципальную общеобразовательную школу № 564 г. Санкт-Петербурга, где услышали подробный рассказ директора об особенностях построения образовательного процесса, увидели результат системной воспитательной работы в школе, осмотрели школьные кабинеты, показали и защитили разработанный для подростков урок «Разговоры о важном» на тему «Педагог – профессия дальнего действия», ответили на вопросы учителей школы.

Форум является не конкурсом, а скорее, праздником по обмену идеями и опытом, тем не менее, устроители мероприятия предложили студентам конкурс творческих работ (изобразительное, музыкальное, литературное творчество) и конкурс социальных проектов. Студентка Камалова Даниэла успешно приняла участие в литературном конкурсе, предложив эссе на тему «Учитель щедро учит нас…», и заняла третье место. В нем студентка проанализировала роль педагога в становлении формирующейся личности и провела самоанализ собственной педагогической практики.

Поскольку форум проходил в культурной столице нашей страны, его программа включала культурные мероприятия. Так, студенты Марийского госуниверситета посетили музей РГПУ им. А.И. Герцена, узнали об истории его возникновения и развития, известных ученых и преподавателях, вкладе в педагогику К.Д. Ушинского и Н.В. Сороки-Росинского, имевших непосредственное отношение к вузу, посмотрели танцевальный спектакль «Перезвоны» в исполнении студентов института хореографического искусства РГПУ им А.И. Герцена. Свободное время студенты посвятили ознакомлению с достопримечательностями северной столицы.

На обратном пути участниц конкурса ждала встреча с Москвой...