Заявка на обучение
Подписаться на рассылку
Вопрос успешно отправлен!
Письмо в деканат
Задать вопрос
Юридическая консультация
Оставить отзыв
Письмо сотруднику
Замечание
Письмо администрации
Регистрационная форма участника
Марийский государственный университетОпорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Приемная ректора
МФСЦ
Меню
Университет
С 23 по 25 декабря 2019 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан состоялся заключительный этап республиканской олимпиады школьников по родным (чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языкам и литературе.
В состав жюри олимпиады были приглашены преподаватели кафедры марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета Матросова Л.С. и Бояринова Г.Н.
В ходе мероприятия участники могли общаться и обмениваться опытом между собой, с руководителями своих команд и членами жюри на родном языке. На этом празднике этнокультурного богатства РФ звучали семь языков Поволжья. Кроме того, многие из участников показали высокий уровень владения татарским языком. А языком межнационального общения, конечно же, был русский.
Победителями и призерами олимпиады по марийскому языку и литературе стали учащиеся Актанышского, Агрызского, Балтасинского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского муниципальных образований.
Ученики, участвующие в олимпиаде, показали высокий уровень подготовки по родному (марийскому) языку и литературе. Отрадно отметить, что руководители команд, учителя марийского языка и литературы, являются выпускниками Марийского государственного университета. Многие из их выпускников после окончания школы поступают учиться в наш вуз и после успешного окончания учебы становятся высококвалифицированными специалистами.
Также в ходе мероприятия Бояриновой Г.Н. и Матросовой Л.С. был проведен научно-методический семинар для учителей родного языка и литературы, в ходе которого обсуждались современные подходы к преподаванию марийского языка и литературы. Участниками был высоко оценен уровень подготовки и проведения семинара.
Республиканская олимпиада школьников по языкам и литературе стала настоящим праздником этнокультурного богатства Поволжья, новых идей, ярких эмоций и профессионального мастерства.
Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).
30.01.2023
Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
27.01.2023
Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».
19.01.2023