Предложить новость

Телефон горячей линии по дистанционному обучению +7 (8362) 688-082

Опорный вуз Марий Эл

История конференции

Научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии» поводится в Марийском государственном университете с 2014 года.

Идея ее проведения принадлежит кафедре финно-угорской и сравнительной филологии института национальной культуры и межкультурной коммуникации. Она проводится ежегодно на базе института при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, входит в программу мероприятий Международной ассоциации финно-угорских университетов. С 2017 года соучредителем конференции является Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

Первая конференция была межрегиональной (27 марта 2014 г.) и посвящалась юбилеям профессоров кафедры финно-угорской и сравнительной филологии И.С. Иванова, Н.И. Исанбаева и Е.Н. Мустаева. С 2015 года конференция приобрела статус всероссийской с международным участием.

В 2015 году она посвящалась 80-летию со дня рождения профессора И.Г. Иванова, в 2016 году – 85-летию со дня основания кафедры марийского языка и литературы Марийского государственного университета, в 2019 году – 70-летию проф. Ю.В. Андуганова и Международному году языков коренных народов.

VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (23 октября 2020 года) будет посвящена 100-летию образования Республики Марий Эл.

Конференция ориентирована на формирование и развитие профессионального сообщества ученых из российских и зарубежных вузов, заинтересованных в обсуждении актуальных проблем современной филологической науки и филологического образования, готовых к широкому научному сотрудничеству.

По итогам конференции лабораторией сравнительных и междисциплинарных исследований по филологии кафедры финно-угорской и сравнительной филологии ежегодно издается сборник статей «Проблемы марийской и сравнительной филологии», который постатейно индексируется в научно-информационной базе РИНЦ и который многократно становился победителем и лауреатом международных и региональных конкурсов вузовских изданий «Университетская книга».

Задачи конференции и научного сборника:

• освещать современные теоретические и прикладные проблемы марийской, финно-угорской, урало-поволжской, отечественной филологии;
  • активизировать включение марийского языкознания, фольклористики и литературоведения в актуальное поле сравнительных и междисциплинарных исследований, осуществляемых сегодня в России и за рубежом.

Конференция и сборник традиционно открывают широкие возможности для апробации результатов работы по диссертационным исследованиям и грантовым проектам.

Оргкомитет конференции и сборника благодарит всех участников конференции и надеется на плодотворное научное сотрудничество!

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Студенты МарГУ! Расскажите о своей истории успеха!

В Марийском государственном университете запускается новая рубрика – «Истории успеха» – о студентах, выигравших грантовые конкурсы.

04.06.2020

Приглашаем всех желающих на вебинар!

Тема: "Учитель-дефектолог в детском саду"

27.05.2020

Приглашаем всех желающих на вебинар!

27 мая в 14:00, тема: "Я - Учитель"

Спикер: Пирогова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии №26 им. Андре Мальро

27.05.2020

Конкурс проектов в первый день лета