Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

История конференции

Научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии» поводится в Марийском государственном университете с 2014 года.

Идея ее проведения принадлежит кафедре финно-угорской и сравнительной филологии института национальной культуры и межкультурной коммуникации. Она проводится ежегодно на базе института при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, входит в программу мероприятий Международной ассоциации финно-угорских университетов. С 2017 года соучредителем конференции является Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

Первая конференция была межрегиональной (27 марта 2014 г.) и посвящалась юбилеям профессоров кафедры финно-угорской и сравнительной филологии И.С. Иванова, Н.И. Исанбаева и Е.Н. Мустаева. С 2015 года она приобрела статус всероссийской с международным участием. В 2015 году она посвящалась памяти профессора И.Г. Иванова и была приурочена к 80-летию со дня его рождения. Следующая конференция посвящалась 85-летию со дня основания кафедры марийского языка и литературы Марийского государственного университета (30 сентября 2016 г.).

Конференция, которая пройдет 25 октября 2019 г. приурочена к Международному году языков коренных народов.

Конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии» ориентирована на формирование и развитие профессионального сообщества ученых из российских и зарубежных вузов, заинтересованных в обсуждении актуальных проблем современной филологической науки и филологического образования, готовых к широкому научному сотрудничеству.

По итогам конференции лабораторией сравнительных и междисциплинарных исследований по филологии кафедры финно-угорской и сравнительной филологии ежегодно издается сборник статей «Проблемы марийской и сравнительной филологии», который постатейно индексируется в научно-информационной базе РИНЦ.

Задачи конференции и научного сборника:

• освещать современные теоретические и прикладные проблемы марийской, финно-угорской, урало-поволжской, отечественной филологии;
  • активизировать включение марийского языкознания, фольклористики и литературоведения в актуальное поле сравнительных и междисциплинарных исследований, осуществляемых сегодня в России и за рубежом.

Конференция и сборник традиционно открывают широкие возможности для апробации результатов работы по диссертационным исследованиям и грантовым проектам.

Оргкомитет конференции и сборника благодарит всех участников конференции и надеется на плодотворное научное сотрудничество!

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 января 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.01.2020

Уважаемые коллеги!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 10–23 февраля 2020 года проводит II-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

21.01.2020

Стипендия на обучение в Дании на 2020/2021 год

Объявлен конкурс на обучение студентов в Дании. Студенты Марийского Государственного Университета могут поучаствовать в этой программе и выиграть стипендию на обучение в Дании, в качестве студентов по обмену, на 1 или 2 семестра.

20.01.2020

Семинар «1000 и способ трудоустроиться со знанием языков»
    Интеллектуальная игра «Страны Европейского союза»