Центр робототехники в МарГУ

18.05.2018 00:00:00
В МарГУ при физико-математическом факультете открылся Центр робототехники. В нём студенты факультета и школьники г. Йошкар-Ола занимаются устройствами робототехники и автоматизации на базе контроллера Arduino. Руководителем центра является Большаков Александр Павлович.

Робототехника – перспективное направление науки и техники. На курсе ребята учатся собирать роботов, программировать их и работать с различными датчиками. С каждым занятием обучающиеся узнают что-то новое, играют в робофутбол, проводят соревнования "Езда по линии".

Курсы проходят интересно и увлекательно. В настоящее время стоимость человеческого труда растет, а стоимость механизмов и электроники уменьшается. Вследствие этого экономически целесообразной становится все большая автоматизация производства и быта. Поэтому человек, умеющий обеспечивать автоматизацию производства и обслуживание устройств автоматики, работать с контроллерами, манипуляторами будет востребован и может рассчитывать на высокую оплату своего труда.

12 мая 2018 г. обучающиеся Центра робототехники МарГУ участвовали в Республиканских робототехнических соревнованиях "Роботехник-2018".

Команды Центра соревновались в категориях и заняли призовые места:

• Гонки управляемых роботов: 2 место – Кокшагин Александр, 3 место –Ошаев Никита;
  • Футбол управляемых роботов: 1 место – Сенюшин Александр, Гарипов Динар, 2 место – Ошаев Никита;
  • Линия: 1 место – Гарипов Динар, 3 место – Ошаев Никита;
  • Траектория: 1 место –Ошаев Никита, 2 место – Сенюшин Александр, 3 место – Гарипов Динар;
  • Конкурс проектов

С сентября 2018 года Центр робототехники планирует помимо действующих программ «Основы робототехники. Базовый уровень», «Основы робототехники. Продвинутый уровень», «Основы робототехники. Экспертный уровень», «Основы робототехники. Мастерский уровень» запустить курс для детей младшего школьного возраста от 7 до10 лет «Роботёнок. Сделай робота».

День открытых дверей

23 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Региональный этап олимпиады по истории Российского предпринимательства

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» сообщает, что 21 марта 2024 года на базе института цифровых технологий, экономического факультета совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом проводится региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Майский медицинский форум

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «МАЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ» 13-14 мая 2024 г., г. Йошкар-Ола Площадка – «Точка кипения», ул. Красноармейская, 71/1 Формат: комбинированный (очный, онлайн-трансляция).

7 марта в видеостудии ИФФ МарГУ в рамках дисциплины «Телевизионная журналистика» студенты – участники видеоредакции – встретились с оператором ГТРК Марий Эл Константином Юговым
    2 марта в Казани состоялся VII Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ»