Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

Центр робототехники в МарГУ

18.05.2018 00:00:00
В МарГУ при физико-математическом факультете открылся Центр робототехники. В нём студенты факультета и школьники г. Йошкар-Ола занимаются устройствами робототехники и автоматизации на базе контроллера Arduino. Руководителем центра является Большаков Александр Павлович.

Робототехника – перспективное направление науки и техники. На курсе ребята учатся собирать роботов, программировать их и работать с различными датчиками. С каждым занятием обучающиеся узнают что-то новое, играют в робофутбол, проводят соревнования "Езда по линии".

Курсы проходят интересно и увлекательно. В настоящее время стоимость человеческого труда растет, а стоимость механизмов и электроники уменьшается. Вследствие этого экономически целесообразной становится все большая автоматизация производства и быта. Поэтому человек, умеющий обеспечивать автоматизацию производства и обслуживание устройств автоматики, работать с контроллерами, манипуляторами будет востребован и может рассчитывать на высокую оплату своего труда.

12 мая 2018 г. обучающиеся Центра робототехники МарГУ участвовали в Республиканских робототехнических соревнованиях "Роботехник-2018".

Команды Центра соревновались в категориях и заняли призовые места:

• Гонки управляемых роботов: 2 место – Кокшагин Александр, 3 место –Ошаев Никита;
  • Футбол управляемых роботов: 1 место – Сенюшин Александр, Гарипов Динар, 2 место – Ошаев Никита;
  • Линия: 1 место – Гарипов Динар, 3 место – Ошаев Никита;
  • Траектория: 1 место –Ошаев Никита, 2 место – Сенюшин Александр, 3 место – Гарипов Динар;
  • Конкурс проектов

С сентября 2018 года Центр робототехники планирует помимо действующих программ «Основы робототехники. Базовый уровень», «Основы робототехники. Продвинутый уровень», «Основы робототехники. Экспертный уровень», «Основы робототехники. Мастерский уровень» запустить курс для детей младшего школьного возраста от 7 до10 лет «Роботёнок. Сделай робота».

Приглашаем принять участие!

С 27 января по 23 апреля 2021 года пройдёт весенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)".

18.01.2021

Объявление

Факультет иностранных языков приглашает принять участие в XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Языки, культуры, этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», посвященной 90-летию Педагогического института.

15.01.2021

Научная библиотека им. Р. А. Пановой МарГУ объявляет конкурс фотографий «Я в библиотеке»

Присылайте ваши фотографии, на которых вы запечатлены на фоне или в интерьерах библиотеки, за книгой или конспектами, за компьютером или ноутбуком, в одиночестве, компании друзей или с любимым библиотекарем. Конкурс стартует сегодня и продлится три недели. 8 февраля будут подведены итоги и награждены три победителя, фотографии которых наберут больше всего лайков.

14.01.2021

Конкурс проектов-видеопрезентаций "Коронавирус для ЕС: вызовы и последствия"
    Конкурс проектов "Страны Европейского союза"