ФИП «Модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности»: новые вызовы – новые решения

14.10.2021 10:50:00
Наука

Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российского Федерация в рамках формирования и развития инновационной инфраструктуры высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования провел вебинар на тему: «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере высшего образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Опыт формирования и функционирования сети федеральных инновационных площадок в передовой образовательной экосистеме Российской Федерации».

На вебинаре участвовали представители образовательных организации высшего образования, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Участники вебинара поделились опытом реализации инновационных проектов, достигнутыми результатами на текущий момент и планируемыми мероприятиями по развитию федеральных инновационных площадок.

В университете действует две площадки со статусом «Федеральная инновационная площадка»:

• модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности, руководитель – Токтарова В.И., доктор педагогических наук, проректор по цифровой трансформации – руководитель проектного офиса;
  • реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях, руководитель – Кондратенко Е.В., кандидат педагогических наук, директор Педагогического университета.

Деятельность ФИП «Модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности» направлена на построение инновационной четырехступенчатой модели, в которой:

1.   Первая ступень – внедрение модуля «FUTURE-ориентированное обучение» в программу бакалавриата педагогического направления подготовки.

2.  Вторая ступень – реализация программы магистратуры «Цифровая педагогика».

3.  Третья ступень – реализация пула дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в области цифровизации образования.

4.  Четвертая ступень – создание Центра цифровых педагогических компетенций, который будет является консолидирующей структурой в сборе и аналитике данных мирового уровня по развитию и использованию цифровых сервисов в образовании.

Деятельность ФИП «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» направлена на разработку, апробацию и внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе с использованием ресурсов негосударственного сектора.

Присутствие в структуре университета Федеральных инновационных площадок способствует поднятию образования на принципиально новый качественный уровень, а также реализации Третьей миссии университета в области методической поддержки школ республики.

Ранее мы писали:

ФИП - шаг к решению актуальных проблем
Модель формирования цифровых компетенций

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл