ФИП «Модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности»: новые вызовы – новые решения

14.10.2021 10:50:00
Наука

Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российского Федерация в рамках формирования и развития инновационной инфраструктуры высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования провел вебинар на тему: «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере высшего образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Опыт формирования и функционирования сети федеральных инновационных площадок в передовой образовательной экосистеме Российской Федерации».

На вебинаре участвовали представители образовательных организации высшего образования, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Участники вебинара поделились опытом реализации инновационных проектов, достигнутыми результатами на текущий момент и планируемыми мероприятиями по развитию федеральных инновационных площадок.

В университете действует две площадки со статусом «Федеральная инновационная площадка»:

• модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности, руководитель – Токтарова В.И., доктор педагогических наук, проректор по цифровой трансформации – руководитель проектного офиса;
  • реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях, руководитель – Кондратенко Е.В., кандидат педагогических наук, директор Педагогического университета.

Деятельность ФИП «Модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности» направлена на построение инновационной четырехступенчатой модели, в которой:

1.   Первая ступень – внедрение модуля «FUTURE-ориентированное обучение» в программу бакалавриата педагогического направления подготовки.

2.  Вторая ступень – реализация программы магистратуры «Цифровая педагогика».

3.  Третья ступень – реализация пула дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в области цифровизации образования.

4.  Четвертая ступень – создание Центра цифровых педагогических компетенций, который будет является консолидирующей структурой в сборе и аналитике данных мирового уровня по развитию и использованию цифровых сервисов в образовании.

Деятельность ФИП «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» направлена на разработку, апробацию и внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе с использованием ресурсов негосударственного сектора.

Присутствие в структуре университета Федеральных инновационных площадок способствует поднятию образования на принципиально новый качественный уровень, а также реализации Третьей миссии университета в области методической поддержки школ республики.

Ранее мы писали:

ФИП - шаг к решению актуальных проблем
Модель формирования цифровых компетенций

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»