Федеральный проект «Содействие занятости»

29.04.2022 14:22:00

Марийский государственный университет принимает участие в реализации проекта по обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Проект «Содействие занятости» — это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут следующие категории граждан:

• лица в возрасте 50-ти лет и старше;

• лица предпенсионного возраста;

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

• женщины, имеющие детей дошкольного возраста (до 7 лет включительно), не состоящие в трудовых отношениях;

• молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

- граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

- граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Профессиональное обучение: основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование)

- дополнительные программы повышения квалификации,

- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:

1.      Педагог дополнительного образования

2.      Педагогика и методика дошкольного образования

3.      Организация и содержание логопедической работы

Программа профессиональной переподготовки, 256 часов

4.      Физическая культура (основы подготовки инструктора по фитнесу)

5.      Специалист по кадровому делопроизводству

Программа профессиональной переподготовки, 256 часов

6.      Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг. Управление закупками

Программа повышения квалификации, 144 часа

7.      Специалист в сфере закупок.

8.      Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Программа профессиональной переподготовки, 256 часов

9.      Педагог начальной школы.

10.   Учитель географии.

11.  Специалист в сфере защиты интеллектуальной собственности

12.  Оператор по искусственному осеменению животных и птиц

Программа повышения квалификации, 144 часа

13.  Сиделка (помощник по уходу)

профессиональное обучение по должности служащего, 256 часов

14.  Пчеловод

профессиональное обучение по профессии рабочего, 72 часа

Для участия в программе необходимо оставить заявку на обучение на портале «Работа России». Федеральные операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные и направят на обучение. Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Контакты: г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, 44 (Центр дополнительного образования и профессионального обучения), тел. 68-79-07.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис